Не роутер, а экосистема: рейтинг крупнейших интернет-провайдеров Челябинска

После пандемии число абонентов интернет-провайдеров впервые за последние годы сократилось, при этом выручка возросла: теперь интернет – это видеонаблюдение, связь и онлайн-кинотеатр в одном пакете.

Рынок услуг широкополосного интернета в Челябинской области в денежном выражении за год вырос на 9,27%, показал ежегодный рейтинг крупнейших интернет-провайдеров, подготовленный аналитической службой «Делового квартала». Оценка рынка в годовом размере составила 7,44 млрд руб. При этом в минувшем году абонентская база интернет-провайдеров Челябинской области впервые показала отрицательную динамику: минус 0,08%. Отток составил примерно 1 тыс. домохозяйств.

Не роутер, а экосистема: рейтинг крупнейших интернет-провайдеров Челябинска 1

Не роутер, а экосистема: рейтинг крупнейших интернет-провайдеров Челябинска 2

Эксперты связывают такое положение с полным насыщением рынка и отсутствием каких бы то ни было революционных услуг. В то же время рост выручки связан с постепенным переводом клиентов на более высокодоходные скоростные тарифы, а также в связи с расширением количества дополнительных сервисов в рамках пакетных тарифов. Часть операторов в 2020 г. проиндексировала текущие и архивные тарифы примерно на 50 руб. Среди дополнительных сервисов, которые вносят существенный вклад рост платежей со стороны пользователей: предоставление оборудования в аренду (маршрутизаторы, роутеры, мультимедийные приставки), подписки на контент (просмотр новых фильмов, сериалов, мультфильмов за абонентскую плату), антивирусные программы, информационная безопасность.

Не роутер, а экосистема: рейтинг крупнейших интернет-провайдеров Челябинска 3

Вадим Тырышкин
Вадим Тырышкин
руководитель по развитию межрегионального филиала Южный Урал АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес»)
Развитию рынка широкополосного доступа в интернет способствовала пандемия и самоизоляция, что привело к росту востребованности сервисов удаленной работы и дистанционного обучения. За последний год скоростной и стабильный интернет оказался не просто полезным, а жизненно необходимым. Сохраняется рост потребления «тяжелого» контента в интернете, прежде всего видео. При этом клиенты всё реже скачивают файлы, предпочитая смотреть фильмы и сериалы на стриминговых сервисах и играть в онлайне, совершают финансовые операции (госуслуги, мобильные банки), пользуют соцсетями и мессенджерами. Продолжает расти количество пользовательских устройств. Появляются все новые гаджеты, выходящие в интернет. Более половины пользователей «Дом.ru» имеют три и более таких устройств в квартире.

Продолжают пользоваться высоким спросом пакетные предложения провайдеров, в которые помимо домашнего интернета, телевидения и IP-телефонии входят услуги домофона, видеонаблюдения и мобильной связи. Тренд последнего времени – тарифы на интернет с подписками на разнообразные онлайн-кинотеатры: IVI, Megogo, Кинопоиск, Wink, OKKO, Start, Netflix.

Эдуард Калинин
Эдуард Калинин
генеральный директор компании «Интерсвязь»
Мы продолжаем создавать собственную экосистему. Среди ключевых проектов – Умная домофония, в том числе продвижение на рынке и распространение новой панели собственного производства. Второй проект – строительство сетей в частном секторе, внедрение технологий Умного города в сельской местности, в том числе при помощи проекта «Умный посёлок». Также хочется отметить «Транспортную карту»: сейчас большое внимание уделяется возрождению и развитию общественного транспорта в Челябинской области, поэтому внедрение готовой универсальной системы оплаты проезда является хорошим подспорьем для достижения намеченных целей. В качестве универсального проекта, который объединяет комплекс сервисов в концепции Умного города, мы предлагаем мобильное приложение, это развивает присутствие и усиливает экосистему. Все операторы связи развивают смежные услуги, расширяют спектр предлагаемых сервисов, чтобы закрепиться на рынке. В ближайшем будущем компаний, которые занимаются исключительно интернетом, не останется вовсе. В соседних регионах видим происходящие слияния и поглощения, рынок укрупняется. В Челябинской области этого пока не заметно, но в других регионах начали расти цены на услуги связи.
Андрей Березной
Андрей Березной
директор филиала «МТС» в Челябинской области
Мы также фиксируем высокий спрос на мультипродуктовую экосистему, которая включает большой набор цифровых услуг, максимально удовлетворяющих потребности пользователей. Количество абонентов, которые пользуются конвергентными продуктами МТС – домашними сервисами и мобильной связью, продолжает расти. В Челябинской области количество пользователей «пакетов» за год увеличилось почти в 2 раза, несмотря на выход из ограничений, связанных с самоизоляцией. Это также говорит о том, что жители Челябинской области стали более рационально подходить к своим тратам и экономить на цифровых сервисах. С помощью Big Data МТС мы видим, как меняет популярность интернет-сервисов у южноуральцев. В этом году жители региона поддержали курс, взятый в пандемию: среди наиболее востребованных у челябинцев сайтов и приложений остаются онлайн-кинотеатры и платформы для просмотра потокового видео.

Помимо этого, участники рынка зафиксировали изменение характера сезонности потребления услуг. Они отмечают больше перемещений абонентов из города за его пределы и обратно. При этом у всех операторов можно заметить новую тенденцию повышения внимания к развитию сетей в частном секторе.

Михаил Сергеев
Михаил Сергеев
директор челябинского филиала компании «Ростелеком»
«Ростелеком» в Челябинской области модернизирует аналоговые линии связи, заменяя их оптическими. Обновленные каналы связи, построенные по технологии «оптика в квартиру», позволяют повысить качество цифровых услуг в областных городах и районных центрах. В Челябинской области доля абонентов «Ростелеком», подключённых к ШПД по оптически каналам связи, составляет 75%. По сравнению с прошлым годом рост доли абонентов, подключенных к «оптике», составил 8%. В планах компании ежегодно увеличивать эту цифру. В 2021 г. успешно продолжается реализация проекта «Чистое небо». В 2020 г. «Ростелеком» организовал подземную инфраструктуру для еще 128 км воздушных линий связи операторов, расположенных на опорах наружного освещения и крышах челябинских домов. В столице Южного Урала в подземную кабельную канализацию переведены воздушные линии связи оператора «Tele2», «МТС» и «Мегафон». В 2021 г. завершаем перевод запланированных объёмов воздушных линий связи «Вымпелком» в кабельную шахту Челябинска. Несмотря на то, что в России проходит вакцинация населения от коронавирусной инфекции, ситуация с ее распространением остаётся довольно непредсказуемой. Многие компании перевели сотрудников на удаленный или частично удалённый режим работы. Такая же ситуация ожидается и в образовательной сфере. В связи с этим можно прогнозировать, что услуга высокоскоростного и качественного интернет-соединения останется такой же востребованной жителями Южного Урала. Одним из главных направлений компании будет расширение оптической инфраструктуры связи в населенных пунктах Челябинской области, которая гарантирует максимально возможные на сегодня скорости передачи данных при минимальном пинге.

В ближайшие годы, отмечают эксперты, сохранится незначительный рост числа пользователей за счёт новостроек и загородной недвижимости. В плане конкуренции, преимущество будут иметь крупные федеральные операторы, предлагающие полный комплект услуг (интернет, телевидение, «Умный дом», домашнее видеонаблюдение и т.п.). Фиксированный интернет-доступ сохранит преимущества перед мобильным за счет более высоких скоростей и качества доступа. Главный акцент в обслуживании теперь смещается на повышение лояльности существующих пользователей, и этот тренд сохранится в будущем.

 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.