Программу реновации жилого фонда распространят на всю Челябинскую область

Губернатор Алексей Текслер обсудил с местными властями планы по комплексному развитию территорий. Программы КРТ призваны стать основным инструментом выполнения показателей ввода нового жилья в области

На 2021 год власти Челябинской области взяли обязательство ввести в эксплуатацию 1 млн 670 тыс. кв. метров новостроек, а к 2030 году вводить не менее 2,8 млн кв. метров ежегодно. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул — достичь этого поможет закон о комплексном развитии территорий, принятый весной этого года. Сейчас, по его словам, созданы все нормативные условия для запуска программ реновации не только в областном центре, но и в других городах региона.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области
Этот механизм позволит больше строить жилья, привлечь инвесторов к развитию застроенных территорий, решать проблему ветхо-аварийного фонда, перезагрузить морально и физически устаревшие застроенные площадки, превратить их в благоустроенные современные микрорайоны, сократив при этом сроки — от принятия решения по развитию территорий до начала строительства. Реализация проектов КРТ станет последовательным шагом к увеличению объемов жилищного строительства. Здесь нам помогают решения, которые принимаются на уровне президента. Я имею в виду программу льготной ипотеки, она продлена. Мы должны эти возможности использовать. Всех глав муниципалитетов, всех застройщиков, министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области призываю более активно работать.

Глава региона напомнил, что реновация касается не только ветхо-аварийных кварталов — под КРТ необходимо использовать любые неэффективно используемые зоны: склады, заброшенные предприятия, которых особенно много в муниципалитетах. Говоря о распространении программ реновации на область, Алексей Текслер отметил, что где-то новые дома не строились с советского времени, и там стоит задача повысить качество и комфорт вводимого в эксплуатацию жилья.

Мы с начала года увеличили ипотечное кредитование более чем на 30% – это в целом хорошая динамика, мы в зеленой зоне, одни из лидеров, в том числе и по стране. И эту динамику не нужно сбавлять, не забывая, что надо следить за ценой. Мы видим рост стоимости жилья. Чтобы всю льготную ипотеку не «съедал» рост стоимости жилья, на это тоже нужно обратить внимание. Но самое главное, что и КРТ, и льготная ипотека позволяют нам выполнять задачу, которая поставлена указом президента в сфере жилья и городской среды, — добавил губернатор.

На данный момент о наличии планов по комплексному развитию территорий сообщают, помимо Челябинска, десять муниципалитетов. Областной центр лидирует по числу проектов: из десяти заявленных три — Каширинский рынок, поселок ЧКПЗ и промзона у элеватора на Елькина — находятся в высокой степени готовности. В Магнитогорске под реновацию определены шесть участков, в гораздо меньшем Озерске — семь, программы КРТ намерены реализовать также Копейск, Златоуст, Кыштым, Снежинск, Чебаркуль, Трехгорный, Миасс и Ашинский район.

Помимо этого, разработаны проекты комплексного развития под малоэтажную застройку на земельных участках, принадлежащих «ДОМ.РФ»: один планируется реализовать в Челябинске и еще два — в Сосновском районе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.