Вырос спрос на банкротство бизнеса. Рейтинг юридических компаний Челябинска

Во время пандемии многие предприятия столкнулись с невозможностью исполнять обязательства по контрактам. Это привело к росту судебных разбирательств по взысканию задолженности и дел о банкротстве.

«Деловой квартал» представил ежегодный рейтинг юридических компаний по Челябинской области.

Вырос спрос на банкротство бизнеса. Рейтинг юридических компаний Челябинска 1

Спрос на юридические услуги существенно снизился во время карантина весной 2020 г.: почти на два месяца были отменены все судебные заседания, рассмотрение дел затягивалось. Постепенно и судебная система, и юристы перестроились на новый формат, судебные заседания проводились в онлайн-режиме, что позволило сократить временные и материальные затраты.

 

Илья Филатов
Илья Филатов
председатель коллегии адвокатов «Филатов и партнеры»
2020 год был, наверное, одним из самых сложных для юристов и адвокатов в современной истории, которая еще не знала понятия «локдауна». Мы впервые столкнулись с ситуацией, когда суды и госорганы могут «ограничить» свою деятельность из-за карантина, а граждане будут ограничены в передвижениях. Поэтому очевидный тренд – перестройка деятельности под нестабильные, порой непредсказуемые явления. И если первое полугодие ознаменовалось неким шоком от «локдауна», то потом все постепенно вернулось к обычной работе. Существенное расширение использования инструментов «онлайн-правосудия», видимо, будет расширяться на практике. Кроме того, нельзя и отметить тренд на удаленную работу, хотя в среде юристов он уже сошел на «нет» из-за того, что клиентам сложно отказаться от привычного формата сотрудничества.

Во время пандемии многие предприятия столкнулись с невозможностью исполнять обязательства по заключенным договорам и контрактам, в связи с этим было востребовано судебное представительство по оспариванию сделок, взысканию задолженности, решение вопросов в рамках контрактной системы; а также представление интересов в ФАС по вопросам невключения в реестр недобросовестных поставщиков, представление и защита интересов в делах о банкротстве, оспаривание предписаний государственных органов.

Кроме того, на фоне просадки в экономике традиционно наблюдался всплеск корпоративных конфликтов, когда в условиях недостатка ликвидности бизнес-партнеры предъявляли друг другу различные претензии и пытались перехватить контроль в совместных компаниях, ослабевшие предприятия подвергались недружественным захватам.

Евгений Чуркин
Евгений Чуркин
управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ»
2020 год запомнится юристам как год переоценки соотношения личных свобод и общественных интересов. Успешные и не очень усилия федеральных и местных властей по введению запретительных мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19, с одной стороны, дали толчок для повышения уровня сознательности населения, с другой – показали новые грани проблемы доверия к власти, а с третьей – мотивировали развитие технологий удаленной работы и взаимодействия. В связи с этим на юридическом рынке распространились споры с работниками по вопросам оплаты работы в дни, объявленные президентом выходными, а также единичные в прошлом споры об освобождении от ответственности ввиду форс-мажорных обстоятельств. В сфере банкротств был открыт новый спектр юридических проблем, связанных с применением объявленного моратория на банкротство. Вопросы ответственности топ-менеджмента компаний получили ожидаемое развитие в спорах о субсидиарной ответственности, что спровоцировало массовый спрос на юридическую защиту руководителей и собственников компаний от таких исков. Наблюдался и встречный рост обращений кредиторов на привлечение руководителей и собственников компаний-должников к ответственности по долгам компаний. Особенностью 2020 г. является распространение таких исков вне процедур банкротства, а также в отношении муниципальных образований по долгам МУПов. Полагаю, что потенциал роста у этих категории споров особенно высок.

Как отмечает эксперт, знаковым юридическим событием, которое еще длительное время будет влиять на бизнес и его юридическую поддержку, стало издание 29 января 2020 г. обзора судебной практики по рассмотрению требований аффилированных лиц, определившего более совершенные правила допуска владельцев бизнеса к участию в делах о банкротстве собственных компаний.

По прогнозам, спрос на юридические услуги почти полностью восстановился уже во втором полугодии 2020 г., а после восстановления полноценного экономического оборота эксперты прогнозируют рост на 5-10%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.