«Он мало что дает «партии власти» — будет ее тормозить»: о рейтинге Алексея Текслера

Менее 20% жителей Челябинска одобряют работу главы региона и готовы поддерживать партию «Единая Россия» на сентябрьских выборах. Такие результаты показал инициативный опрос.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер оправдал доверие только 18% жителей столицы Южного Урала. Фонд «Горожане» провел «вторую волну» опроса относительно уровня одобрения работы главы региона. Также в рамках опроса стало известно о готовности челябинцев голосовать за «Единую Россию» на сентябрьских выборах в Госдуму. К слову, число людей, поддерживающих эту партию почти такое же, как и количество тех, кто одобряет губернатора.

Считают, что губернатор Текслер оправдал их надежды как руководитель области 18% (в апреле — 17%) опрошенных жителей Челябинска (остальные ответили отрицательно, число затруднившихся ответить — в пределах погрешности), в Металлургическом районе — 19% (в апреле — 26%). Готовы поддержать партию «Единая Россия» (ее региональное отделение и партсписок возглавляет А.Текслер) на сентябрьских выборах в Госдуму 15% (в апреле — 8%) опрошенных жителей Челябинска, в Металлургическом районе — 18% (в апреле — 15%), — рассказали о результатах сотрудники фонда развития гражданских институтов «Горожане»

«Он мало что дает «партии власти» — будет ее тормозить»: о рейтинге Алексея Текслера 1

Как отмечает политолог Александр Подопригора, в прошлом году на сентябрьских выборах в Заксобрание список «Единой России» набрал 13,88% от общего числа избирателей области — это 42,64% от числа пришедших на участки при явке в 32,7%, при этом большая часть проголосовавших сделала это в первые дни трехдневного голосования и почти исключительно «за» единороссов.

Александр Подопригора
Александр Подопригора
политолог
Думаю, что и сейчас ставка будет сделана на административную мобилизацию «социально зависимых» избирателей руководителями бюджетных организаций и частных предприятий, а сама кампания будет максимально «тихой», чтобы не провоцировать активность протестных избирателей, для этого же будет использована тема новых «волн» и штаммов коронавируса. Это самый простой и безопасный способ для «партии власти» набрать желаемые 45-50% голосов по партийным спискам при низкой явке. Уровень одобрения деятельности губернатора Текслера почти не изменился по сравнению с апрельским опросом (а в Металлургическом районе снизился): то есть, как лидер списка «Единой России», он мало что дает «партии власти», а судя по динамике рейтингов, вскоре будет тормозить рост ее электоральной поддержки в регионе.

По результатам опроса, исследователи отмечают некоторый рост поддержки партии среди молодежи. Однако «Единая Россия» начала терять статус «партии пенсионеров»: в этот раз поддержка партии горожанами возраста более 60 лет увеличилась с 13% до 22%. При этом большинство пожилых избирателей относительно общего массива выборки не поддерживают партию. Так, в прошлом году за «Единую Россию» проголосовало по области 374 тыс. человек, при том, что число пенсионеров в регионе превышает 1 млн человек.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.