Челябинскую область включили в число наиболее экономически устойчивых регионов России

Фонд развития гражданского общества провел исследование состояния экономики в субъектах Российской Федерации. В топ-10 по устойчивости региональной экономики вошла Челябинская область.

Аналитики Фонда на основе данных Росстата выделили в общей сложности 35 экономически устойчивых регионов России. По сравнению с другими субъектами, в них отмечены низкая долговая нагрузка, положительная динамика реального сектора экономики и рост индекса промышленного производства, а также эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в условиях пандемии коронавируса.

Как пишут «Известия», лидером экономической устойчивости по итогам первого квартала 2021 года стала Москва. На втором месте оказалась Курская, а на третьем — Пензенская область. Верхнюю десятку рейтинга сформировали также Владимирская область, Севастополь, на шестом месте — Челябинская область, далее идут Тюменская и Калининградская области, Дагестан, а также Республика Алтай и Северная Осетия, разделившие десятую строчку.

Челябинскую область включили в число наиболее экономически устойчивых регионов России 1

В 2020 году первое место занимал Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором месте была Магаданская область, замыкала тройку Чукотка. Опрошенные «Известиями» эксперты утверждают, что к существенным изменениям привели неоднородный для разных регионов ущерб от пандемии и действия властей по его сглаживанию, а также секторальные западные санкции.

Ранее Челябинская область заняла высокую позицию в другом авторитетном региональном списке — Национальном рейтинге АСИ по инвестиционной привлекательности. Южный Урал оказался на девятой строчке. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.