Челябинским подрядчикам грозит уголовное наказание по решению московского суда

После проверки ФАС РФ суд Москвы признал наличие сговора между скандальными подрядчиками «Нижавтодорстрой» и ТПК «ЯКК» в закупках на ремонт дорог в Челябинске.

Арбитражный суд Москвы признал законным и обоснованным решение ФАС России о картельном сговоре между скандальными подрядчиками «Нижавтодорстрой» и ТПК «ЯКК» в закупках на ремонт дорог в городе Челябинске. Сумма закупок на ремонт челябинских дорог составила чуть меньше миллиарда рублей. При этом обе компании еще до решения суда отметились значительными нарушениями.

Подрядчики выиграли конкурс в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 г.  Тогда компания «ЯКК» предоставила недействительную банковскую гарантию, что поставило ремонт под угрозу. В результате ремонтом улично-дорожной сети занялся «Нижавтодорстрой», который допустил нарушения при строительстве, что сказалось на качестве работ.

Ситуацией заинтересовался ОНФ, указав  властям областного центра на риск срыва сроков дорожных ремонтов по нацпроекту: «Нижавтодорстрой» к моменту сдачи сделал работу лишь на 70% от всего объема по контракту. В последствии были выявлены грубые нарушение: подрядчик сэкономил на асфальте на улице Дзержинского, хотя до этого компанию также пытались заставит переделать по гарантии Университетскую набережную. Общественники привлекали независимые лаборатории, чтобы предотвратить приемку откровенно некачественных работ. Ущерб для городской казны составил более 56 млн руб. Такую сумму озвучили в главном контрольном управлении региона после проверки. 

Даже после информации о том, что в результате халатности ООО «Нижавтодорстрой» бюджет Челябинска понёс ущерб в размере более 56 миллионов рублей, следующий контракт на ремонт основной части городских дорог по нацпроекту вновь был передан тому же подрядчику. Компания «ЯКК» же после скандала и обысков сменила название на «Уралдорстрой» и продолжила работать на территории Челябинской области. В этом году Народный фронт проводит комплексные мониторинги качества дорожного ремонта, в том числе – на дорогах региона, и эксперты ОНФ уже выявили десятки нарушений. Негативно отличившиеся исполнители, традиционно -— «Уралдорстрой» и «Нижавтодорстрой», — заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Речь идет об участках дорог Филимоново-Алтынташ, Травники-Щапино-Барсуки, Сурменевский-Магнитогорск, Южноуральск-Магнитогорск, Верхнеуральск-Петропавловский. Также УФАС вынесла решение о нарушении законодательства в действиях городского комитета дорожного хозяйства, «Уралдорстрой» (ранее – ТПК «ЯКК») и  «Челябинсксвязьинвест». По данным антимонопольщиков, работы на набережной реки Миасс начались еще до заключения контракта. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.