В Челябинской области в полтора раза выросли объемы добычи полезных ископаемых

В минэкономразвития Челябинской области отчитались об улучшении ситуации в региональной промышленности по итогам первых пяти месяцев 2021 года на фоне общероссийской стагнации ключевого индекса.

Данные ведомство привело за январь-май 2021 года. По отношению к аналогичному периоду 2020 года, нынешний показатель индекса промышленного производства в Челябинской области вырос на 13,6%, а к более раннему периоду — на 9,6%. В целом по России индекс показывает стагнацию — увеличение на 1,1% в январе-апреле, согласно последним опубликованным данным.

В Челябинской области в полтора раза выросли объемы добычи полезных ископаемых 1

В обрабатывающих производствах Южного Урала за пять месяцев ИПП увеличился на 11%, в том числе в металлургии – на 12,7%. Рост, по сравнению с 2019 годом, составил +7,4% и +3% соответственно. Также рост продемонстировали ряд других сфер: добыча полезных ископаемых в январе-феврале увеличилась на 49,4%, обеспечение электроэнергией, газом и паром – на 12,4%, а отрасль водоснабжения – на 4,7% к 2020 году.

С мая в прошлом году из-за вынужденной деловой паузы по ряду показателей уже начал наблюдаться спад, отсюда и сравнение с аналогичным периодом 2019 года. Но даже в этом разрезе ИПП Челябинской области показывает позитивный тренд, что в очередной раз свидетельствует о восстановительном характере экономических процессов, складывающихся в регионе, — прокомментировали в минэкономразвития.

Полуторакратный рост добывающей промышленности на Южном Урале обеспечили в основном два горно-обогатительных комбината РМК на месторождениях под Челябинском и в Варненском районе. По опубликованным данным за 2020 год, Томинский ГОК заработал 9,2 млрд руб., а Михеевский ГОК, где покупка соседней обогатительной фабрики позволила нарастить производство в 1,5 раза — 6,6 млрд руб. Оба комбината входят в пятерку крупнейших компаний Челябинской области на третьей и четвертой позициях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.