В Челябинской области будут давать выходной за вакцинацию от коронавируса

Власти Челябинской области отреагировали на сводки о росте заболеваемости COVID в некоторых регионах страны. Вместо ограничений упор пока делают на пропаганду вакцинации.

Тем южноуральцам, кто поставит прививку от коронавируса, предлагается давать один выходной день на работе после каждого этапа вакцинации. С такой инициативой губернатор Алексей Текслер обратился в областной Союз промышленников и предпринимателей. Для бюджетников такой порядок будет гарантированным, для частных организаций — рекомендательным.

Понятно, что такое решение может принять работодатель, и за бюджетные, государственные, муниципальные структуры такое решение мы можем принять, чтобы мотивировать наших граждан. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать такую возможность. Всем работодателям, в том числе нашим промышленным предприятиям, рекомендовать сделать такой день выходным и, естественно, оплачиваемым, — прокомментировал глава региона.

Также губернатор предложил стимулировать администрации городов и районов области за высокие темпы вакцинации населения. Речь идет о присвоении статуса «территориии, свободной от ковида» — такие субъекты, по словам Алексея Текслера, могли бы пользоваться дополнительной поддержкой из регионального бюджета.

По информации на конец мая, от коронавируса привились более 230 тыс. жителей Челябинской области, еще 288 тыс. прошли первый этап. Цифры глава региона приводил в рамках своего отчета перед депутатами ЗСО. Всего в область поступило 351 тыс. комплектов вакцины, и еще 35 тыс. — по линии ФМБА в закрытые города. Задача сформировать коллективный иммунитет на Южном Урале поставлена на осень.

Официальная статистика сейчас не фиксирует подъема заболеваемости коронавирусом в Челябинской области — ежедневно выявляют менее 90 заразившихся. Предпосылок для возврата каких-либо дополнительных ограничений пока нет, оперативный штаб внимательно следит за эпидемической ситуацией, сообщили в областном правительстве.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.