Челябинский суд оштрафовал микрофинансовую организацию из-за действий коллекторов

Суд Ленинского района назначил денежное взыскание микрокредитной компании «Финпром». Причиной стали нарушения в деятельности коллекторов, звонивших заемщикам с личных телефонов.

С жалобой на действия взыскателей просроченной задолженности в службу судебных приставов обратилась жительница Чебаркуля. Она сообщила, что ей и ее сестре с незнакомых номеров поступают звонки и сообщения с требованием погасить долги по ранее взятому кредиту.

В текстовых сообщениях в нарушение закона не были сообщены сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе ее размер и структура. Кроме того, в общении с должником разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. Однако звонки осуществлялись с номеров частных лиц, — сообщили в УФССП по Челябинской области.

Ленинский районный суд признал, что МКК «Финпром», коллекторы которой звонили жительницам Чебаркуля, нарушило закон о деятельности по возврату просроченной задолженности (ч.1 ст.14.57 КоАП РФ). Микрофинансовой организации назначили штраф в 20 тыс. руб.

В 2020-м году деятельность коллекторов существенно активизировалась: жалоб на их действия стало вдвое больше, чем в 2019-м. Об этой тенденции CHEL.DK.RU рассказывал координатор общественного проекта «СтопКоллектор» Вячеслав Курилин. Однако он отметил, что явного беспредела в деятельности взыскателей стало гораздо меньше.

Статистика не подразумевает ухудшения ситуации, она больше сопряжена с информированностью. Заемщики стали подкованнее, грамотнее, они знают, куда обращаться, чтобы защитить свои права. И сами коллекторы уже освоились в текущем правовом поле и не идут на сознательные нарушения, — отмечал Вячеслав Курилин.

Также эксперт отметил хорошую работу службы приставов по сигналам о нарушениях. По его словам, если ФССП начинает предметно заниматься тем или иным вопросом, то коллекторы почти всегда прекращают взаимодействие с конкретным должником.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.