«Рвануть за границу на майские»: популярные маршруты и рост цен на билеты и гостиницы

Самыми востребованными направлениями для жителей Челябинска на майские праздники стали Египет и Кипр. Интересы челябинцев совпадают с предпочтениями жителей других городов.

После объявления о продлении майских праздников с 1 по 10 мая, поисковые запросы по авиаперелетам увеличились в 1,5 раза. Наиболее активно путешественники искали билеты в Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Калининград, Краснодар, Минеральные Воды, Казань, Уфу и Анапу, по информации исследовательского центра OneTwoTrip.

Отметим, что больше всего в сравнении с аналогичным периодом увеличилось число поисковых запросов в Минеральные Воды, билеты смотрят в 3,3 раза чаще, в Сочи — в 3,1 раза и в Симферополь — в 2,9 раза, — сообщили в пресс-службе аналитического центра.

В Челябинске наблюдается тенденция спроса на заграничные путевки. Сейчас многие озаботились загранпаспортами, чтобы отдохнуть 10 дней в теплых странах.

Если изначально люди планировали как-то коротко провести эти выходные, то теперь они подумали: «А почему бы нам не рвануть за границу на майские». Ибица, Кипр, Египет — эти направления пользуются спросом у челябинцев. Из всех заядлых путешественников коронавируса боится, примерно, только пятая часть. Основной страх туристов — непредсказуемость, потеря денег, отмены туров, — рассказал Алексей Ципордей, руководитель туристического агентства «Вита Трэвел»

Стоимость авиабилетов увеличевается автоматически пропорционально спросу. По мнению эксперта, в среднем билеты сейчас могут вырасти на 50-100%. Что касается гостиниц, то некоторые поднимают цены, как правило, соизмеримо размеру кэшбэка, примерно, на 20%. Но большинство отелей не меняли стоимость номеров, некоторые наоборот стараются привлечь клиентов скидками. Экскурсионные туры сильно не подорожали.

По данным аналитического исследования, жители России в целом активно интересуются зарубежными странами. Чаще всего пользователи ищут перелеты в Египет, Армению, ОАЭ, на Кипр и в Черногорию. Введение нерабочих дней совпало по времени с новостями о возобновлении чартерного авиасообщения с Египтом и готовности Болгарии принимать туристов из РФ. По России количество поисковых запросов на рейсы в Египет увеличилось на 210% в сравнении с аналогичным периодом. Билеты в Болгарию ищут менее активно, чаще лишь на 15%.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.