ЧТПЗ начал избавляться от активов в преддверии продажи Пумпянскому

Предприятия нефтесервисного дивизиона и объекты социальной инфраструктуры ЧТПЗ руководство предприятия решило выставить на продажу. Ожидается, что сама группа компаний войдет в состав холдинга «ТМК».

Заседание совета директоров по вопросу прекращения участия в капитале организаций прошло в четверг, 4 марта. Там было принято решение о продаже долей ЧТПЗ в уставном капитале предприятий группы компаний «Римера»: в нее входят заводы нефтяного машиностроения «Алмас» и «Ижнефтемаш», а также сервисная сеть. ООО «Римера-Алнас» продано за 1,2 млрд руб. — покупателем, как физическое лицо, выступил один из нынешних совладельцев ЧТПЗ Андрей Комаров.

Решение о продаже принадлежащих ПАО «ЧТПЗ» акций АО «Римера» и доли в уставном капитале ООО «Римера-Алнас» Андрею Комарову принято в рамках реструктуризации группы компаний «Римера». В результате сделки Комаров станет владельцем 99,9% пакета акций АО «Римера» и единственным участником ООО «Римера-Алнас», — цитирует «Интерфакс» представителей ЧТПЗ.

Также руководство ЧТПЗ заявило о смене собственника ряда объектов социальной инфраструктуры, сообщает bfm.74.ru: в их число входят база отдыха «Восход», детский лагерь «Еланчик», спорткомплекса «Восход». Ранее совет директоров предприятия провел голосование по поводу выхода из других контролируемых организаций. В их числе — «Первоуральский новотрубный завод», ТД «Уралтрубосталь», клиника «Вся медицина», другие сервисные и управляющие компании. Рассматривались также вопросы продажи интеллектуальной собственности и отчуждения прав на айдентику предприятия. Результаты голосования по этим пунктам не опубликованы.

В начале марта появилась информация, что ЧТПЗ собирается приобрести владелец «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский. Сделку одобрила ФАС России. Еще летом 2020-го планировалось, что активы ЧТПЗ купит Загорский трубный завод, однако его представители вышли из переговорного процесса. По данным источников, сделку предполагается оформить в марте-апреле: на фоне этих известий акции ПАО «ЧТПЗ» 3 марта взлетели на 35,4%. 

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.