Эксперты рассказали, почему на Южном Урале затянулось проектирование трех важных больниц

УФАС разблокировало ранее приостановленные аукционы на разработку медицинских центров в Магнитогорске и Златоусте. Отыграть контракты не могут с декабря — возможные причины назвали в партии «Яблоко».

Всего в подвешенном состоянии оказались целых три запланированных к строительству больничных комплекса: это многопрофильные центры в Магнитогорске и Златоусте, а также новый хирургический корпус областной детской больницы в столице региона. Ни один из этих аукционов по поиску проектной организации еще не отыгран. В первых двух случаях участники пожаловались в УФАС, а по челябинскому медучреждению возникли территориальные вопросы — продолжается судебная тяжба вокруг решения о границах городского бора.

В Центре антикоррупционной политики при местном отделении партии «Яблоко» пришли к выводу, что проблема кроется в некомпетентности заказчика, который отбирает подрядчиков не по квалификации, а по наименьшей стоимости предложения.

Ярослав Щербаков
Ярослав Щербаков
Председатель ЧРО РОДП «Яблоко»
Можно пенять на сложность и несовершенство конкурентных процедур по 44-ФЗ, приводя в пример как ловко и быстро освоили 2,5 млрд руб. на строительство инфекционной больницы через фонд, минуя торги. Можно винить во всем экоактивистов, которые встали на защиту челябинского городского бора при проектировании хирургического корпуса. Но лучше присмотреться к сути и сделать выводы. Заказчик объектов — областной минстрой: это профильный орган, который должен иметь в штате квалифицированных специалистов. Для них выбор участка для строительства, составление технического задания и отбор наиболее профессионального подрядчика должны быть рутиной. Но нет: все три конкурса размещали повторно: то земельный участок не тот выберут, то в технических заданиях ошибки допустят. А уж к вопросу объективности критериев конкурсного отбора и их результата была подана не одна жалоба. Сопоставимый характер и объем в минстрое считают только от цены ранее выполненных договоров за последние три года, которая не должна быть ниже 70-80% от цены закупки. При этом не важно, что до этого проектировал подрядчик: дороги, заборы, бани, главное чтобы цена каждого договора была соответствующая.

Ошибки в проектировании объектов, особенно медицинских, которые могут допустить некомпетентные исполнители, недопустимы, поскольку создают риски для населения, отмечают представители ЦАП. По их мнению, при оценке подрядчика по опыту работ заказчик должен учитывать сопоставимость характера и объема завершенных контрактов, которые будут сильно отличаться в зависимости от специфики и назначения проектируемого объекта, даже в силу состава разделов проектной документации. «Яблоко» в феврале обращалось в УФАС с намерением устроить экспертное обсуждение этого вопроса.

В свою очередь, в антимонопольном ведомстве приняли решение возобновить приостановленные аукционы по проектированию объектов в Магнитогорске и Златоусте. Жалобы на требования подтвердить опыт контрактами по госзакупкам были признаны обоснованными, однако конкурс продолжили, чтобы соблюсти интересы других заявившихся, сообщает bfm74.ru. Аукционы запланированы на 4-5 марта. Следует отметить, что это — повторные торги, результаты первых, объявленных еще в конце 2020 года, УФАС отменило, также по жалобе одного из участников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.