Застройщик жилого комплекса в бывшей промзоне «КОНАР» поделился деталями проекта

В СК «Легион» прокомментировали планы по строительству домов по проспекту Ленина на месте закрытого завода. Застройщик пообещал современный архитектурный облик и подход к организации пространства.

Комплекс домов в начале проспекта Ленина будет наполнен всеми современными признаками новой жилой застройки и будет удобным как для пешеходов, так и для владельцев личного автотранспорта. Некоторые подробности сообщил CHEL.DK.RU директор строительной компании «Легион» Сергей Пахомов.
 
Сергей Пахомов
Сергей Пахомов
директор СК «Легион»
Новый квартал заявит о себе принципиально новой для города архитектурной концепцией. В основе проекта лежат принципы квартальной застройки, большое внимание уделяется пешеходным зонам и общественным пространствам, внутри нового квартала разместится сквер. Развитую инфраструктуру и шаговую доступность обеспечат коммерческие помещения на первых этажах. Новый жилой комплекс будет продуман не только для пешеходов, но и для автомобилистов. В проекте предусмотрены два вида паркинга: подземный и наземный двухуровневый. Также важно отметить, что для данного жилого комплекса разрабатываются принципиально новые для города планировочные решения квартир.

Застройщик жилого комплекса в бывшей промзоне «КОНАР» поделился деталями проекта 1

Прочими деталями застройщик пообещал поделиться позже. Подробности коммерческой составляющей соглашения с ПГ «КОНАР» не сообщаются, стоимость реализации проекта также неизвестна, обозначены лишь примерные сроки ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год.

Под реновацию отдают бывшую индустриальную площадку в 3,6 га, примерно поровну принадлежащую компании «КОНАР» и Челябинскому компрессорному заводу. Оборудование оттуда уже перенесли в корпуса промышленного парка «Станкомаш», сейчас идет подготовка к сносу оставшихся производственных объектов.

Жилой комплекс расположен через дорогу от территории Челябинского тракторного завода. Как полагает директор компании Yellowstone development Денис Ни, это ставит вопрос не только об эстетической составляющей, но и о возможных нарушениях безопасности режимного предприятия.

Судя по генплану города участок расположен прямо на границе объединенной санитарно-защитной зоны с центром на территории «ЧТЗ-Уралтрак», на границе зоны шумового давления воздушного коридора авиатранспорта. Просматриваемость закрытой территории завода в составе оборонно-промышленного комплекса тоже регламентируется. Любопытно, какие еще зоны с особыми условиями использования территорий там существуют? — пишет эксперт у себя в Facebook.
Промплощадка «КОНАР» станет вторым реализованным проектом редевелопмента заводской территории в Челябинске. До этого джентрифицировать получилось бывшие цеха радиозавода «Полет» на Лесопарковой, а также улицу Тернопольскую.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.