На месте промзоны «КОНАР» на проспекте Ленина построят элитный жилой комплекс

В Челябинске анонсировали реновацию очередной индустриальной площадки. Промышленная группа «КОНАР» и застройщик СК «Легион» договорились о возведении жилого комплекса на участке напротив цехов ЧТЗ.

Реновация затронет исторически первую промплощадку компании «КОНАР» и территорию Челябинского компрессорного завода в начале проспекта Ленина — с запада к ней примыкает жилой квартал по улице Танкистов. Там снесут все производственные объекты на территории в 3,6 га, останется только бывшее офисное здание «КОНАР» по адресу Ленина, 4б. Вместо них планируется возвести новый жилой комплекс площадью около 45 тыс. кв. метров.

На месте промзоны «КОНАР» на проспекте Ленина построят элитный жилой комплекс 1 На месте промзоны «КОНАР» на проспекте Ленина построят элитный жилой комплекс 2

В настоящее время ведется подготовка к будущей застройке и разработка документов по планировке территории. Архитектурная концепция предполагает нестандартные решения с возведением домов различной этажности, наличием закрытой территории для жителей и озеленением. Для реализации проекта был выбран партнер, являющийся признанным профессионалом в возведении современных жилищных комплексов – строительная компания «Легион», — сообщили в ПГ «КОНАР».

Оборудование со старой площадки уже перенесено во вновь построенные цеха индустриального парка «Станкомаш», где сейчас группа «КОНАР» сосредотачивает основные производственные мощности. Завершить строительство ЖК планируется за два года. В СК «Легион» подтвердили факт договоренности с «КОНАР», однако сообщить подробности отказались, сославшись на незавершенную проработку сроков и деталей реализации проекта.

На данный момент, единственным примером редевелопмента промзоны в Челябинске является ЖК «Лесопарковый» и прилегающий к нему район улицы Тернопольской, которая началась в первой половине 2010-х. Под элитное малоэтажное жилье там перестроили часть корпусов радиозавода «Полет», а другие производственные объекты снесли, чтобы возвести на их месте жилые высотки. А в помещениях на улице Тернопольской в 2017-2018 годах появился гастрономический кластер «Белый рынок». В 2021 году девелопер территории, ГК «Весна» озвучил планы по дальнейшему развитию локации, где построят небольшой двухэтажный ТРК.

 
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.