ЮУрГУ и ЧелГУ планируют привлечь к объединению другие вузы

На Южном Урале прошло совещание по развитию науки в Челябинской области. Губернатор отметил, что есть интерес к тому, чтобы включить и другие образовательные учреждения в консорциум.

В совещании приняли участия руководители вузов и отраслевых министерств, как сообщает «Южноуральская панорама». На мероприятии поднимались вопросы по итогам работы прошлого года и обсуждались приоритетные направления развития научного потенциала в Челябинской области.
 
Губернатор Алексей Текслер сообщил, что в регионе наукой занимается более 16 тыс. человек, не считая студентов. В свою очередь, 70% сотрудников — представители технического направления. Губернатор отметил, что 62 организации в занимаются научными исследованиями и техническими разработками. Среди учреждений 32% — это подразделения вузов, 27% — структуры промышленных предприятий, а 18% — самостоятельные организации.
Крайне важно объединить госпрограмму по промышленности и науку. Фонд предоставляет льготные займы в объеме от 1 до 300 млн руб. на развитие высокотехнологичных производств. 2020 год, несмотря на трудности, для науки был плодотворным. Порядка 100 проектов южноуральских ученых было поддержано грантами на 100 млн руб. Я считаю, что такие формы поддержки важны, потому что у молодых ребят большое количество идей, — заявил Алексей Текслер.
Челябинская область находится на 7 месте в стране по уровню годового бюджета на научную отрасль. Затраты составляют 30 млрд рублей. Важный результат прошлого года — это создание научно-образовательного центра мирового уровня, объединяющий крупные вузы и предприятия Урала.
 
Также создан консорциум, в числе участников — Южно-Уральский и Челябинский госуниверситеты, а также Магнитогорский государственный техуниверситет имени Носова, к соглашению присоединился научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН. Ключевая задача для консорциума — войти в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.