Предприниматель подозревает мэрию в нечестном распределении мест в ледовом городке

Владелец тира пытался открыть аттракцион в ледовом городке на главной площади города. Однако бизнесмен считает, что администрация намеренно не дала ему это сделать.

Владелец сети «Лимонтир» Игорь Курныкин не смог получить разрешение на организацию предпринимательской деятельности на территории ледового городка на площади Революции в Челябинске. Предприниматель трижды подавал заявление и предоставлял необходимые документы, но ему все время получал отказ.

Как сообщает 74.ru, бизнесмен считает, что места на ярмарке заранее распределены  между «своими», и официальными методами туда не пробиться. Поставить точку в ледовом городке владелец тира пытался и в прошлом году, однако ему сказали, что тиры на зимней ярмарке не предусмотрены.

Потом ледовый городок открылся, я смотрю — а там тир от парка имени Гагарина, — рассказывает Игорь Курныкин. — В этом году я снова попробовал поучаствовать в ярмарке. Ограничения по тирам не было. Заявки принимали по положению администрации, а самый главный критерий — кто раньше подал, тот и выиграл. Но тут есть одно большое но. Подача заявки на участие в ярмарке происходит после выхода соответствующего постановления на сайте администрации в разделе «Нормативные акты». Первый раз я попробовал подать заявление в начале зимы, но мне сказали, что еще рано — постановления нет. Потом я стал отслеживать его публикацию, делал скриншоты сайта администрации, когда оно появится. Но всё равно не успел. Так мне, по крайней мере, сказали.

В этом году бизнесмен добился подписания документов от главы города, но, по его словам, постановления мэра не было опубликовно ни на сайте администрации, ни в МКУ. После этого Курыкин решил лично обратиться к областному прокурору Виталию Лопину, а также потребовал разъяснений от администрации. Представитель мэрии заявила, что все заявления  предпринимателя были рассмотрены. Однако пакет документов поступил 11-м по счету, в то время как на местной ярмарке было выделено всего 9 мест.

Предоставление мест на ярмарке осуществлено в строгом соответствии с порядком, пояснила Надежда Рыльская, заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам. По ее словам, признаков, свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении сотрудниками администрации и МКУ «Городская среда» своих трудовых обязанностей, не установлено.

Прокуратура провела проверку и не выявила никаких нарушений, поэтому санкции по отношению к организаторам ярмарки не последует. Похожая ситуация произошла с ларьком сладкой ваты. Предприниматель Дмитрий Молчанов не смог поставить точку ни в одном из парков.

В парках города Челябинска создана атмосфера протекционизма, препятствующая развитию малого бизнеса и конкуренции. Действия чиновников  носят признаки коррупции. Судите сами: ни в одном из МУПов Челябинска, в частности МБУК «Зоопарк», МАУ «Городской сад им А.С. Пушкина», МАУ «Сад Победы», МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им Ю.А. Гагарина», невозможно получить место для организации точек общепита, в частности, поставить лоток со сладкой ватой. В результате проверки регионального УФАС, организованной по обращению предпринимателей, деятельность МАУ была признана незаконной в части проводимой ими арендной политики. УФАС обязало администрацию Челябинска привести деятельность МАУ в соответствие с законодательством. Однако воз и ныне там, — рассказал Дмитрий Молчанов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.