«Нельзя повесить таблички, не купив шрифт»: Павел Крутолапов — о новых уличных указателях

Главный архитектор Челябинска прокомментировал скандал вокруг концепта адресных табличек, предложенного дизайнером Ильей Бирманом. Павел Крутолапов разъяснил, почему пришлось отказаться от его проекта

В 2019 году в Челябинске разработали новый концепт уличной навигации, его авторами стали дизайнеры Илья Бирман и Игорь Штанг. Внедрить его предполагалось в этом году, но по каким-то причинам эта работа забуксовала. Илья Бирман опубликовал открытое письмо к мэру Наталье Котовой, где обвинил городское управление архитектуры в нарушении договоренностей. По его словам, проект, над которым дизайнер с коллегами работал полгода, заменили на эскизы, созданные едва ли не за день. Мы обратились за разъяснениями к главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову. Публикуем его комментарий полностью:
 
— Работа у господина Бирмана выполнена действительно профессионально, скрывать нечего. Но проблема заключается в другом. Адресные таблички помимо работы дизайнера содержат шрифт, на который распространяется авторское право. Город не может повесить новые таблички, не купив шрифт, которым нанесены надписи, иначе городу грозят судебные иски за неправомерное использование интеллектуальной собственности. Мы были готовы работать с Бирманом, но для начала следовало уладить вопрос с правообладателем шрифтов. Мы предполагали, что контракт будет содержать соответствующий субподряд на их передачу, наши юристы запросили документы, которые дали бы нам право на использование шрифтов для адресных табличек. Однако ничего этого сделано не было. 
 
«Нельзя повесить таблички, не купив шрифт»: Павел Крутолапов — о новых уличных указателях 1
Из опубликованного письма Ильи Бирмана можно сделать вывод, что эта работа предлагалась городу бесплатно — это не так. Когда мы с ним встречались, мы обсуждали вопрос предоставления городу его наработок по уличным указателям, он выставил нам определенный ценник. Прайс был абсолютно вменяемый, с его стороны это логичный и правильный ход. 
Параллельно с этим к нам обратились известные дизайнеры — Андрей Брохман и Юрий Пономарев из брендингового агентства Secret Agency, которые в начале 2020 года создали сообщество ЧЕЛЯБДИЗАЙН, занимающееся проектами по улучшению дизайна городской среды. Они показали свои наработки по адресным табличкам и предложили их городу бесплатно. Это те самые скругленные таблички, про которые Бирман говорит, что «они были разработаны за день».
«Нельзя повесить таблички, не купив шрифт»: Павел Крутолапов — о новых уличных указателях 2
Единственное, что надо было сделать — уладить вопросы с правообладателями шрифта, мы получили их согласие, сейчас прорабатываем приобретение оферты на использование. А все таблички авторства Бирмана, появившиеся на Лесопарковой, на «Белом рынке» — они там висят без получения прав на шрифт. 
Может, какие-то договоренности с правообладателями у него есть, но мы о них не знаем, возможно они носят неофициальный характер. Повторюсь, управление архитектуры эти договоренности запрашивало несколько раз, нам их не предоставили.
Еще один ключевой момент в этой истории, он касается уже самого дизайна — это цветовое решение. Здесь очень важна еще аналогия. Вот когда вы видите зеленый крест — вы сразу понимаете, что это аптека. А когда вы видите табличку синего цвета — то сразу понятно, что это адресный указатель. В 2018 году в рамках концепции благоустройства центральной части города, проводилмсь опросы и интервью. Горожане отметили, что привычный цвет адресных табличек - синий. И это не случайно, в нашем городе так сложилось за долгие годы. Мы хотели сохранить именно синий цвет на табличках, поскольку это способ распознавания элементов городской навигации. 
 
В ближайшее время Управление архитектуры в своем телеграм-канале расскажет более подробно о новом дизайне адресных табличек Челябинска. Следите за новостями.

UPD:

 

После публикации к нам обратился Илья Бирман и прокомментировал тезисы главного архитектора. Ознакомиться с ними вы можете в его блоге

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.