На дочернем предприятии ЧЭМК в Магнитке зреет протест: не все рабочие согласны на вахту

Промышленная группа «Урало-Сибирская металлургическая компания», в которую входит Челябинский электрометаллургический комбинат, сворачивает деятельность предприятия «Метагломерат» в Кусинском районе.

«МетАгломерат» занимается обогащением хромовых руд и поставляет сырьё для крупнейшего производителя ферросплавов в России — ЧЭМК. Летом, после прекращения поставок на горно-обогатительную фабрику хромовой руды из Казахстана, производство столкнулось с серьезной нехваткой сырья. Руководство промышленной группы приняло решение сосредоточить производственные мощности в Челябинске и дочерних предприятиях, расположенных в Пермском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе. Рабочие предприятия в Магнитке забили тревогу, опасаясь потерять работу.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, поскольку «Метагломерат» является градообразующим предприятием для Магнитки, массовые сокращения – а сейчас там трудится более четырехсот рабочих – вызвали бы социальную напряженность. При содействии правительства области ЧЭМК предусмотрел альтернативный вариант и предложил рабочим устроиться вахтовым методом на предприятия холдинга в Челябинске, Пермской крае или ЯНАО с повышением зарплаты на 30-40%.

Большинство рабочих «Метагломерата» выбрало временный переезд в Челябинск: ЧЭМК заявил, что готов принять 160 рабочих по специальностям: дробильщик, электросварщик, электромонтер, машинист крана. Как сообщили на предприятии, в сентябре было оборудовано общежитие для специалистов, работающих вахтовым методом, и первые бригады уже вышли на смену.

Руководство холдинга объявило, что рабочих завода, которые примут решение остаться в Магнитке, займут на производственных мощностях «Метагломерата» на переработке шлаков ЧЭМК, накопленных за последние десятилетия, объем которых составляет более 1 млн т. Но это, как пояснили в пресс-службе ЧЭМК, наиболее долгий путь, потому что для переработки хвостохранилища придется кардинально перестроить технологическую цепочку предприятия.

Стоит отметить, что у горно-обогатительной фабрики в поселке были смежные предприятия, в числе наиболее крупных – «Уралстройщебень», который после остановки производства ожидаемо столкнется с серьезными трудностями.

В понедельник на завод «МетАгломерат» выедет специальная комиссия, в составе которой будут представители Министерства промышленности Челябинской области, Главного управления по труду и занятости региона и руководства ЧЭМК, которая рассмотрит проблему на месте.

Анна Измайлова

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.