«Я изменился навсегда». Миллиардер из Forbes — о школе в Челябинской области

Выпускник южноуральской школы, один из самых богатых людей мира, рассуждает о том, каким должно быть обучение. Он убеждён: школа должна показать, что стало с теми, кто сидел за партой прежде.

Основатель компании «ТехноНиколь», один из богатейших людей мира Игорь Рыбаков в честь начала учебного года высказался о школе, которую окончил, —  школа №56 в Магнитогорске.

Для меня школа — это место, которое дети не считают 11-тилетней каторгой, где дети чувствуют себя комфортно с точки зрения реализации своей личности, понимают, что могут стать успешными и жить по-другому. Место, где у школьников появляется будущее, поскольку они видят, что стало с теми, кто сидел за их партой. Моя школа была именно такой, — пишет у себя в Instagram Игорь Рыбаков.

Он добавляет, что своё будущее он увидел 30 лет назад: когда пришёл на встречу выпускников. «Один разговор с ними, и я изменился навсегда. Это не поддается никакой цифровизации или технологизации. Это передается именно так — от человека к человеку. Я думаю, что все важные события в жизни людей происходят именно так», — пишет Игорь Рыбаков.

Если в школе есть благодарные выпускники — это наполняет педагогов признанием и значимостью, укрепляет веру руководства школы в то, что они достигнут поставленных целей. Это снижает обеспокоенность родителей, а школьники начинают понимать, зачем они ходят в школу. Очень важно, чтобы Школа была центром социума, где социум — это социальная среда, состоящая из людей и организаций, окружающих школу. Кроме учеников, родителей, учителей и сотрудников школы, — это выпускники, предприниматели, чиновники, сотрудники государственных учреждений и жители района. Это самый эффективный способ развивать социум своими руками.

Напомним, своей школе Игорь Рыбаков выделил 1 млн долларов на открытие целевого капитала (эндаумент — прим. ред.).Средства будут распределяться по трем направлениям: 30% дохода будет направляться на выплату стипендий школьникам, 30% дохода будет направлено на выплаты учителям, 40% дохода будет направляться в виде грантов на благодарных выпускников — активных, пополняющих капитал. Известно, что в школе учреждена стипендия за лидерские качества школьников, будут проводиться регулярные встречи учителей и выпускников, развиваться базы данных с информацией о них.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.