«Самопроизвол и беззаконие». В ТРК «Горки» разгорается конфликт с арендаторами

После «ковидных» ограничений многие арендаторы ТРК решили переехать. Но администрация комплекса внезапно обнулила все прежние договорённости, сообщила управляющая Holiday Pizza Светлана Богдашева.

Арендаторы ТРК «Горки» обвинили администрацию комплекса в произволе и препятствиях работы малого бизнеса. С жалобой от лица коммерсантов в DK.RU обратилась управляющая Holiday Pizza Светлана Богдашева.

Дело в том, что на время «ковидных» ограничений администрация ТРК согласилась предоставить скидку на выплату за аренду до 50% — и подписала соответствующее дополнительное соглашение. До 17 июля «Горки» работали с множеством ограничений, а фудкорты не работали совсем. После начала работы общепита, в августе, предпринимательница приняла решение переехать в другой комплекс — и тогда со стороны «Горок» началось серьёзное противостояние.

25 августа представитель арендодателя объявил, что в связи с окончанием срока договора и его непролонгацией, ранее предоставленная скидка за июнь-июль отменяется. И арендатор должен внести полную стоимость аренды за указанные месяцы. Несмотря на то, что комплекс фактически не работал, — сообщила Светлана Богдашёва. — На доводы о том, что в указанные периоды комплекс и фуд-корт были закрыты, сотрудник арендодателя пояснил, что все скидки исчерпываются апрелем и маем. Ссылки на наличие допсоглашений были отклонены.

Она подчёркивает: если бы о том, что на период «простоя» ТРК не предоставит скидок, стало известно ранее, то предприниматели бы просто расторгли договор в апреле и не несли убытки.

После этого 26 августа нам отказывали в вывозе оборудования — сказали, что не дадут выехать в выходные. На следующий день разрешили — и на демонтаж, клининг, грузчиков и прочее мы потратили 83 тыс. руб. И после этого нам говорят: «Демонтируйте ещё настенную плитку, убирайте вентиляцию». Если я это сделаю, я нанесу повреждения соседям! Это вообще не было прописано в Техническом задании. Думаю, так администрация планирует удержать обеспечительный платёж в 330 тыс., — предполагает Светлана.

Слова предпринимательницы подтверждает владелец небольшого «островка» в «Горках». Он также принял решение переехать в другой комплекс: но теперь вместо ранее запланированных 20 тыс. руб. ТРК требует с него 150 тыс. за каждый летний месяц, а при переезде ему пришлось вызвать полицию — он также столкнулся с запретом на вывоз вещей. Коммерсанты сообщают, что уже обращались с письмом в «Союз Маринс Групп» — компании с 2015 г. принадлежит этот ТРК — однако ответа не получили.

DK.RU представитель ТРК «Горки» сообщила, что компания не планирует пояснять ситуацию. «Всю информацию можно узнать у этой предпринимательницы. Я думаю, что наша организация не даст никаких комментариев», — сообщили в «Горках».

Конфликтные ситуации между арендаторами и владельцами ТРК во время пандемии происходят периодически. Публичные споры по поводу оплаты аренды возникали в ТРК «Фокус» и миасском ТРК «Слон». В ТРК «Фокус» владелец Владимир Ланде требовал отменить законопроект Госдумы, по которому арендаторы смогут расторгать договор в одностороннем порядке без неустоек. А в «Слоне» арендаторы просили предоставить им скидку в 80% на период простоя.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.