В центре Челябинска решили строить здание рядом с Садом камней

На месте заброшенной территории хотят построить двухэтажное здание для лекций и встреч, посвящённых экологии. При этом инициаторы проекта подчёркивают: рубить деревья под застройку не придётся.

В Челябинске рядом с Садом камней планируют строить «Визит-центр», посвящённый экологии, сообщил в своём телеграм-канале Виталий Безруков. В центре будут проводить лекции, обучаться эковолонтёры, на площадке можно будет ознакомиться со всеми особо охраняемыми природными территориями региона. Также из этой точки будут начинаться экскурсии по экотропам в Челябинском городском бору.

Здание планируется двухэтажным площадью в 400 кв. м. Финансироваться проект будет из областного бюджета, заказчиком строительства выступит министерство экологии. На данный момент контракт на разработку проекта здания ещё не заключён.

«При возведении здания не пострадает ни одно дерево и предусмотрено благоустройство челябинского Сада камней», — подчёркивают в министерстве экологии. Виталий Безруков отмечает, что для экотуризма объект станет знаковым. «В области созданы и действуют 149 особо охраняемых территорий, уникальные по своему биоразнообразию! Многие наши жители даже не знают об этом факте. Поэтому я считаю, что Центр станет знаковым объектом для развития экотуризма в области и особо охраняемых территорий», — пишет он.

Как сообщил замминистра DK.RU, строительство планируется со стороны памятника Солдатам правопорядка. По его словам, каких-либо публичных слушаний по этому поводу не планируется из-за небольшой площади здания.


Строительство планируется на территории выделенного синим цветом участке

В 2019 г. с идеей создать на территории Сада камней платный сквер выступил Александр Одольский — гендиректор холдинга СМегаполис». Однако из-за кризиса, связанного с коронавирусом, инвестор отказался от проекта. Теперь над благоустройством площадки думают в администарции Челябинска.

«Были предложены интересные вещи, но мы придерживаемся принципиального другого подхода, не видим эту территорию как ландшафтный сад, тем более с платным входом. Эта ценнейшая земля должна быть доступна всем горожанам — здесь должно появиться современное общественное пространство, не «озаборенное», проницаемое. Так что уже через год выстроится благоустроенная набережная протяженностью в полтора километра», — ранее рассказывал в интервью DK.RU вице-мэр Алекандр Егоров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.