Как Южному Уралу конкурировать с импортом во время «коронакризиса». ДИСКУССИЯ

Из России нельзя выталкивать импорт, но из-за контрафакта, чёрных рынков на таможне и собственной неосведомлённости местные производители зачастую становятся неконкурентноспособны.

Борьба с государством, изменение утилизационного сбора, повышение информированности бизнеса: челябинские производители озвучили, что необходимо для повышения конкурентоспособности с импортными товарами.

«”Коронакризис” непосредственно нашего предприятия не коснулся. Но он коснулся наших покупателей. Наша основная продукция — мини-трактор “Уралец», а покупатели — личные подсобные хозяйства. В кризис произошло общее замедление — у людей возникло ощущение нестабильности, у нас был ограничен доступ к нашим дилерам в крупных городах. Поэтому сначала падение мы оценивали на уровне 20%, сейчас потихоньку выправляется. Одна из проблем: чёрный рынок тракторов на таможне, его породил  утилизационный сбор для импортных тракторов. Теперь их просто не регистрируют», — уверен директор ООО «Трактор»  Владимир Андрющенко.

В лёгкой промышленности проблемой также остаётся контрафакт, и главный инструмент борьбы с ним — отстаивание интересов перед государством. В этом уверен директор по развитию обувной фабрики «Юничел» Алексей Денисенко.

«Мы во все кризисы боремся с госполитикой. 90% товаров легкой промышленности произведено в Китае. В начале 2015 г., когда ввели сплошной НДС, из 70% осталось только 30% контрафакта. Да, ситуация начала меняться к лучшему, но появились посылки из Китая — «Алиэкспресс, «Алибаба» и так далее. Если бы я повёз кроссовок из Китая, то на полке он стоил бы 30 долларов, а напрямую стоит 12», — сообщил Денисенко. В самом же Китае пошлины на товары зарубежного производства настолько высок, что обеспеченные китайцы скупают товары известных брендов в Европе: приводит топ-менеджер Китай в качестве примера защиты отечественных производителей.

Тем не менее, доходить до запрета импортных товаров нельзя, уверен вице-президент Южно-уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков. «Весь мир поделен, мы живем в эпоху глобализации. Китай — стана товаров народного потребления. Европа и Америка — технологий. Россия — это сырье. Совсем выталкивать импорт нельзя, потому что живем мы вместе с ним. Да, в прошлом году «Мираторг» предложил запретить ввозить хамон. Но вы научитесь производить хамон так, чтобы можно было вывозить его за рубеж. Запретительные меры ни к чему не приведут», — отмечает Ермаков.

В числе проблем, из-за которых южноуральские производители испытывают трудности во время «коронакризиса» г-н Ермаков называет низкую информированность предпринимателей о господдержке, которую они могут получить, многие не пользуются цифровыми платформами, упрощающими работу.

Ранее южно-уральская торгово-промышленная палата провела опрос среди предпринимателей Челябинской области. Так, не менее 75% предприятий потеряли от 30% выручки, а 29% владельцев бизнеса сообщили о закрытии компаний. Каждый второй предприниматель сейчас не знает, что делать дальше. Самой серьёзной проблемой стала обязанность платить зарплаты сотрудникам во время режима самоизоляции. Многим (54%) пришлось сокращать сотрудников, но этот показатель ниже, чем в среднем по стране, где о сокращениях заявили 59% работодателей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.