В Челябинской области 30% предпринимателей сообщают о закрытии бизнеса

Более половины южноуральских бизнесменов не знают, как развивать компанию дальше. Правда, большинство всё же рассчитывает восстановиться в течение полугода и надеется только на свои средства.

В Челябинской области не менее 75% предприятий потеряли от 30% выручки, а 29% владельцев бизнеса сообщили о закрытии компаний. Такие результаты опроса озвучивает Южно-уральская торгово-промышленная палата.

Каждый второй предприниматель сейчас не знает, что делать дальше. Самой серьёзной проблемой стала обязанность платить зарплаты сотрудникам во время режима самоизоляции. Многим (54%) пришлось сокращать сотрудников, но этот показатель ниже, чем в среднем по стране, где о сокращениях заявили 59% работодателей.

Планы запустить новые проекты провалились у 48% южноуральских предпринимателей. Полноценно работают 37% компаний, а 34% — восстанавливаются и меняют профиль. При этом окончательно закрылись всего 5% компаний. Помочь бизнесменам можно снижением налоговой нагрузки, государственными грантами, переносами сроков введения маркировки, продлением господдержки на вторую половину 2020 г., предоставление долгосрочных кредитов по низкой ставке.

Больше половины предпринимателей Челябинской области говорят о снижении налогового бремени. Это реальная проблема не только для бизнеса вашего региона, но и для всего бизнеса страны. Поэтому это поле для наших последующих инициатив, в том числе законодательных, — прокомментировала ситуацию вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

Эксперт скептически относится к возможности населения поддержать малый и микробизнес: платёжеспособность россиян падает. В этих условиях государство должно стимулировать спрос: «нужно, чтобы у людей были деньги».

Тем не менее, более 50% предпринимателей рассчитывают восстановить компанию в течение полугода. Каждый третий — в течение 1-2 лет. Причём почти половина опрошенных надеется только на собственные средства, 35% рассчитывают на кредиты и лишь 23% ждут субсидий от государства.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.