Челябинскому Саду камней придадут новые смыслы

Мэр Челябинска Наталья Котова осмотрела Сад камней и сообщила о предстоящем конкурсе на проектирование участка. Волонтеры очистили сквер от мусора и частично восстановили тропинки.

Сегодня мэр Челябинска Наталья Котова и глава Центрального района Виктор Ереклинцев посетили Сад камней на набережной реки Миасс. Они оценили проделанную волонтерами работу по очистке сквера от мусора, зарослей и восстановлению тропинок.Территория на пересечении улиц Труда и Красной находится в упадочном состоянии уже несколько лет.

«Сегодня здесь восстанавливается сеть дорожек, которые уже этим летом будут отсыпаны скальником — породой, которая прессуется катком, пропускает воду и удобна для прогулок. В дальнейшем будем создавать эскизный проект реконструкции с учетом мнения горожан. Возможно, многие захотят возвратить скверу историческое название Сад камней и вернуть сюда декоративные композиции из уральского камня», — сообщил «Вечернему Челябинску» глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Также глава района отметил, что, возможно, большинство жителей выступит за то, чтобы придать месту новые смыслы и сделать его прогулочной зоной рядом с набережной. По словам Виктора Ереклинцева, восстановить фонтан, который раньше бил в сквере, в первозданном виде вряд ли удастся, но можно превратить его в каскад фонтанов с небольшими чашами.

Мэр Челябинска сказала, что администрация города рассчитывала на реализацую крупного инвестпроекта, но из-за пандемии инвестор оказался в сложной финансовой ситуации и был  вынужден отказаться  от проекта.

«Надо сказать, что проектирование прошло все стадии согласования. Но для города такой проект дорог, мы не найдем средств для его воплощения. Потому снова будет эскизное проектирование, а затем благоустройство», —  рассказала Наталья Котова.

Ранее, 17 июня, глава города Наталья Котова сообщила, что инвестор отказался от реализации проекта по благоустройству сквера: «Сейчас мы не можем рассчитывать на этого инвестора. Территория отдается администрации Центрального района, чтобы они могли провести благоустройство. Комитет по архитектуре готов объявить конкурс. Может быть, это будет детский городок, который благоустроим за счет бюджетных средств. Скорее всего, это будет 2021 год. В этом году пока проведем работу по благоустройству: вырежем поросль, недействующий старый фонтан уберем. Есть участок, который частично принадлежит Метрострою. Минимально прибрать участок планируем в этом году. Надо помнить, что за благоустройство отвечают главы районов», — уточнила она

Стоит отметить, что предыдущим инвестором был холдинг «Мегаполис». Компания была готова вложить в благоустройство территории более 100 млн руб. Планировалось создать парк с платным входом. Вырученные деньги должны были пойти на ежегодное обновление растений и высадку однолетников. Также в ландшафтном парке должны были появится гамаки и прудики.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.