«Мегаполис» отказался от проекта платного городского парка в Саду камней

Проект, который уже находился в стадии получения разрешения на строительство, закрыли из-за просадки ресторанного и кинопрокатного бизнеса холдинга во время пандемии коронавируса.

Реконструкция набережной в Челябинске идет с месячным отставанием от сроков, предусмотренных контрактом, рассказала глава города Наталья Котова в прямом эфире 74.RU, добавив, что в мэрии намерены «плотно заняться» этим вопросом.

«По Саду камней планировался инвестор, он уже на 100 миллионов планировал благоустроить территорию. Это «Мегаполис». Но сложилось так, как сложилось. Сейчас мы не можем рассчитывать на этого инвестора. Территория отдается администрации Центрального района, чтобы они могли провести благоустройство. Комитет по архитектуре готов объявить конкурс. Может быть, это будет детский городок, который благоустроим за счет бюджетных средств. Скорее всего, это будет 2021 год. В этом году пока проведем работу по благоустройству: вырежем поросль, недействующий старый фонтан уберем. Есть участок, который частично принадлежит Метрострою. Минимально прибрать участок планируем в этом году. Надо помнить, что за благоустройство отвечают главы районов», — уточнила она.

Напомним, ранее холдинг «Мегаполис» заявлял о планах создания на участке набережной площадью 12, 4 тыс. кв. м между Краеведческим музеем и ул. Красной городского ландшафтного парка с аттракционами, прокатом спортивного инвентаря и кафе.

«Действительно, мы вынужденно отказались от реализации инвестпроекта, хотя он уже находился на стадии получения разрешения на строительство, было найдено финансирование, — подтвердил CHEL.DK.RU генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский. — Из-за эпидемии коронавируса и ресторанный, и кинопрокатный бизнес холдинга несет с марта огромные убытки, так что в ближайшие пару лет нам просто не потянуть затраты в размере 100-110 млн руб., которые предусмотрены по проекту на создание парка. Приняли решение вернуть участок муниципалитету, чтобы он не простаивал, всю проектную документацию также передали в управление архитектуры: сомневаюсь, что за счет городского бюджета возможно реализовать проект в полной мере, но, возможно, удастся использовать элементы ландшафтного дизайна. Главное, чтобы на месте заброшенного пустыря появилось благоустроенное место для прогулок, которое свяжет набережную и Кировку».  

Мария Логинова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.