Построить дом, посадить дерево. Рейтинг загородных поселков Челябинска

Рынок загородной недвижимости фактически стоял на протяжении последних шести лет, но в этом году произошел и резкий рост спроса на покупку домов с участком в ближайшем пригороде.

Во время пандемии коронавируса резко вырос спрос на дома и земельные участки в загородных поселках Челябинска. По данным рейтинга, подготовленного компанией DevelopmentPRO специально для CHEL.DK.RU, средняя стоимость земельного участка без подряда в поселках в окрестностях Челябинска в июне составила 124 тыс. руб. за сотку, увеличившись на 6% за прошлый год.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕЙТИНГА ЗАГОРОДНЫХ ПОСЕЛКОВ ЧЕЛЯБИНСКА ЗА 2020 ГОД

Валентин Корытный
Валентин Корытный
директор и собственник агентства недвижимости «Дан-Инвест» и компании «Дан-Ритейл», сертифицированный брокер
Рынок загородной недвижимости фактически стоял на протяжении последних шести лет, но в этом году произошел и резкий рост спроса на покупку домов с участком в ближайшем пригороде. Спектр предложений представлен преимущественно в виде неорганизованных поселков, где есть только название, карта и размежеванные участки, зачастую — полное отсутствие дороги и коммуникаций, максимум — подведенные к участку электросети. Разумеется, нет и четкой концепции развития. Люди, которые уже сталкивались со строительством дачи или дома, прекрасно понимают, во что обходится это удовольствие, сколько времени и денег требует. Как правило, изначально налицо недопонимание финансовой модели и иллюзия, что через год или два они будут жить в доме, построенном собственными руками. Так и появляется огромное число недостроенных домов в садовых товариществах и поселках — брошенных памятников несбывшимся надеждам. Стоимость комфортного для проживания дома в черте города или в ближайшем пригороде начинается от 7-8 млн руб.

В ближайшее время планируется выход на рынок новых проектов, обновление инфраструктуры поселков. Так, в «Белых росах» и «Солнечном береге»  помимо земельных участков планируется реализация готового жилья: индивидуальных и блокированных домов.

Павел Поспелов
Павел Поспелов
директор «Просто-Р» (поселки «Солнечный берег» и «Белые росы»)
Старшее поколение, выросшее в СССР, всегда мечтало о строительстве собственного дома. Сейчас они реализуют свою мечту — покупают землю и строят дом. Им на смену приходят миллениалы, которые живут в век высоких скоростей и нехватки времени. Им некогда вникать в процессы и заниматься строительством, хочется жить здесь и сейчас. Поэтому с каждым годом растет спрос именно на готовые дома с земельным участком. Если прежде мы занимались строительством домов в поселке по запросу, то сейчас планируем запустить комплексное предложение по застройке улицы в едином стиле: это будут как индивидуальные дома, так и дуплексы с отдельными входами, коммуникациями и земельными участками. Меняются и запросы: покупателей новой формации уже не привлекают «дворцы», построенные в девяностых, им ближе принципы комфортного минимализма: это относится и к площади домов, и к отделке. Земельные участки тоже, как правило, берут не слишком большие: возиться с грядками, как правило, нет ни времени, ни особого желания. Вместе с тем, повышаются требования к благоустройству загородных поселков: наличию прогулочных зон, велодорожек, детских и спортивных площадок.

В поселке «Малинки Village» готовые дома не только выставляются на продажу, но и сдаются в аренду: около семи домов уже сдано, еще четыре находятся на стадии завершения отделки.

УК «Журавли»  в этом году в сотрудничестве с СК «Футурист» запускает проект «Видовой квартал» с плановой застройкой территории из 12 участков с домами от 102 кв. м с видом на озеро Узункуль с общей придомовой территорией, ограждением и благоустройством.  На 2021 г. запланировано строительство крупного пляжа на озере с территорией для развития водных видов спорта.

Андрей Шлотгауэр
Андрей Шлотгауэр
руководитель проекта «Поселок «Европейский», директор СК «МегаСтрой»
Для покупательской аудитории, которая «переросла» городские квартиры, главными требованиями к загородному жилью были и остаются сохранение урбанистических привычек и повышенная степень комфортности. Покупатель существенно «помолодел». Быть «ближе к земле» ценой многочасовых переездов не актуально. Для семьи с двумя и более детьми дом в «медвежьем углу» точно не подходит. Отсюда и требования: включенность в городскую инфраструктуру, хорошие дороги до и внутри поселка, благоустроенная и безопасная территория. Муниципальный детсад за забором, школы и ТРК в 5-10 минутах поездки на автомобиле, магазины у дома в шаговой доступности, асфальт и брусчатка, охрана, детская площадка и лес вокруг. Во время вынужденной самоизоляции парки и детские площадки в городе были закрыты для посещений. Замкнутые пространства квартир в многоэтажках стали убежищем для большинства горожан. А в «Европейском» родители с детьми спокойно могли выйти на собственную лужайку и проводить время на открытой террасе. Имели возможность общаться с близкими и соседями на открытом воздухе и безопасной дистанции. Разница очевидна. Интерес к домам и таунхаусам в поселке на подъеме. Спрос на качественную загородную недвижимость, вероятнее всего, сохранится и в долгосрочной перспективе. Даже при отсутствии новых угрожающих факторов жизнь на природе в своем доме имеет неоспоримые преимущества.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.