В Челябинской области запущен Долгобродский канал

Канал позволит перебрасывать часть стока реки Уфы в Миасс и поддерживать достаточный уровень Шершневского водохранилища с учетом производственных процессов на Томинском ГОКе.

О запуске Долгобродского канала губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил в послании Законодательному собранию. Канал позволит перебрасывать часть стока реки  Уфы — порядка 130 млн кубометров в год — в Миасс и поддерживать достаточный уровень Шершневского водохранилища с учетом производственных процессов на Томинском ГОКе.

«Буквально на днях запустили в работу Долгобродский канал. Регион ждал этого практически полвека. Это важный дополнительный ресурс питьевой воды для Челябинска, — заявил Алексей Текслер. — Можно с уверенностью сказать, что мы на долгие годы вперёд обеспечили водную безопасность для всей челябинской агломерации с численностью более 1,5 миллиона человек».

Как ранее сообщала в интервью CHEL.DK.RU вице-президент по экологической и промышленной безопасности «Русской медной компании» Наталия Гончар,  тракт водоподачи планировалось сдать в первом квартале 2020 г.

«В первой конфигурации проекта Томинского ГОКа предусматривалось, что пустая порода будет поступать в хвостохранилище, где вода будет отстаиваться и вновь использоваться в обороте. Даже при таком технологическом процессе постоянно требовалась свежая подпитка, пусть и небольшая. Планировалось, что вода, необходимая для технологических процессов, будет поступать из озера Синеглазово и реки Чумляк. Проект прошел экспертизу. Но после рассмотрения рекомендации экологического аудита по рекультивации Коркинского угольного разреза стало очевидно, что воды потребуется гораздо больше. Специалисты подсчитали, что на подпитку понадобится 24,6 млн кубометров воды в год. Мы обратились в Нижне-Обское бассейновое водное управление, которое отвечает за распределение водных ресурсов в регионе. Мы не берем воду из того источника, который находится ближе всего к предприятию. Есть схема комплексного использования водных объектов: расходы воды в каждой реке, кто берет и кто сбрасывает, и специалисты на основании этих данных сводят расчеты. Томинскому ГОКу выделили участок реки Миасс в районе поселка Бутаки. Но, повторюсь, 24,6 млн кубометров воды необходимы при полной производительности, а в первый год, пока будут идти пусконаладочные работы, понадобится всего 10 млн кубометров. Специалисты предупредили, что в засушливые годы нас могут ограничить в объеме потребляемой воды, потому что необходимо поддерживать определенный уровень ниже по течению, в том числе в Шершневском водохранилище. Мы решили свести риски недостаточного обеспечения производства водными ресурсами к нулю, поэтому участвуем в финансировании строительства, хотя из общего объема поступающей воды мы будем брать всего одну пятую», — рассказала Наталья Гончар.

Мария Логинова

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.