Администрация Челябинска объявила «амнистию» для владельцев ларьков

С 5 июля вступает в силу «амнистия» для предпринимателей, у которых истек договор на размещение торгового объекта. А концу года на ларьках появятся QR-коды или элементы дополненной реальности.

С 5 июля вступает в силу механизм «амнистии» для собственников нестационарных торговых помещений, срок договора аренды которых истек с 1 марта 2015 до настоящего времени. Совсем скоро на сайте администрации города появится документ, в котором подробно расписаны требования к внешнему облику киосков, местам размещения и прочим параметрам.

В администрации заработал цифровой двойник Челябинска, в который загружена информация обо всех нестационарных торговых объектах. Теперь о них известно все: чем торгуют, объем выручки. К концу года на ларьках появятся либо QR-коды, либо элементы дополненной реальности. Каждый житель сможет навести смартфон на киоск и узнать, на каком основании он установлен на этом месте, сообщил Znak.com заместитель главы Челябинскапо экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков.

«Если в 2019 году мы выявили 825 незаконных НТО, то сегодня уже 1833 объекта. Из них 984 — это объекты торговли, 850 — гаражи, стоянки и ограждения. В прошлом году демонтировали 125, сейчас уже 253 объекта. Но наша задача не зачистить город, а организовать работу с предпринимателями. Если предприниматель категорически не желает идти на контакт, тогда сносим», — говорит заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

Также Надежда Рыльская отметила, что с 1 июня прекращает действие разрешение на размещение 466 объектов, работающих вне правового поля. Ведутся поиски их собственников.

Ранее Олег Извеков рассказал CHEL.DK.RU о ключевых изменениях в нормативной базе, которая регулирует работу уличных торговых павильонов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.