«Это революционно» — Олег Извеков об изменениях в работе павильонов

Для всех торговых точек будет разработан дизайн-код. А также будет запущен механизм «амнистии» для тех, у кого истек срок аренды торговой точки, рассказал замглавы Челябинска Олег Извеков.

Заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков рассказал CHEL.DK.RU о ключевых изменениях в нормативной базе, которая регулирует работу уличных торговых павильонов.

Потенциально павильоны являются частью экономики города: рабочие места, доходы муниципалитета. Однако обратная сторона — состояние ларьков, которое портит облик города. В  этом месяце администрация вносит ключевые изменения в работу торговых павильонов.

Продлен срок размещения торговых точек — до 7 лет. Появится определение сезонной торговли и отдельно будут определены правила размещения киосков по продаже периодических изданий.

Раньше размещение павильона по контракту не могло превышать 5 лет, сейчас можно заключать договор до семи лет. Это уже достаточно серьезный режим планирования. Мы рассчитываем на то, что бизнесмены, владельцы торговых павильонов будут вкладываться, в том числе, и в их внешний вид — это одно из самых главных и принципиальных отличий. Также преференции получили торговые павильоны, которые продают печатную продукцию. Они могут продлевать договор аренды без конкурсных процедур, — рассказал Олег Извеков.

В Челябинской области будет запущен механизм «амнистии» для бизнесменов, у которых уже истёк договор аренды, у них появится возможность заключить договор на 1 год.

«Сейчас разрабатывается принципиальные изменения на тему так называемой «амнистии» для торговых павильонов, бизнесменов, которые занимаются этим бизнесом. Соответственно, в рамках этой «амнистии» при заключении договора будет предоставляться право аренды без конкурсной процедуры бизнесменам, у которых сейчас стоят павильоны на местах, которые есть в официальной схеме размещения торговых павильонов, а также если по ранее действующим договорам не было задолженности перед администрацией. При соблюдении этих условий можно будет без промышленной процедуры заключить соглашение с администрацией города и продолжить свою работу. Появился дизайн код для павильонов — внешний вид торговых павильонов на все случаи жизни. В нем есть существенное отличие — преобразование внешнего вида торговых павильонов будет недорогостоящим. Все–таки мы понимаем, что для бизнеса принципиален срок окупаемости. Поэтому мы сделали все для того, чтобы удешевить преобразование торговых павильонов», — отметил замглавы Челябинска.

Дизайн-код будет представлен уже в мае. Предпринимателям будет дано 3-4 месяца, чтобы привести торговый павильон в порядок. Все торговые павильоны на улицах Челябинска должны будут ему соответствовать, или же будут демонтированы.

На месте бизнесменов я бы не стал надеяться на то, что это будет долго продолжаться. Учитывая, на какие структурные изменения, я бы сказал, революционные, администрация пошла сейчас в нормативной базе: по вопросам размещения, срокам, по «амнистии»... В этих вопросах мы будем последовательны. И призываем бизнесменов к ответственности, — сказал Олег Извеков.

На цифровой карте, размещенной на сайте администрации Челябинска, обозначены все торговые павильоны. Помимо этого был разработан механизм, упрощающий контроль работы и размещения павильонов, а также их демонтажа.

На мой взгляд, это революционно. В связи с кризисом мы старались пойти навстречу бизнесу. Надеемся на обратную связь, что все-таки незаконные торговые павильоны, стоящие на местах, которых нет в официальной схеме, исчезнут. Мы надеемся на то, что бизнесмены в самое ближайшее время приведут в надлежащий вид в соответствии с дизайн-кодом, все торговые павильоны, — говорит замглавы Челябинска.

Олег Извеков отметил, что с июня начнется тотальное преобразование города.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.