«Синара» и «Трансмашхолдинг» готовы обновить автобусный парк Челябинска

Обозначились два инвестора, готовых вложиться в развитие общественного транспорта Челябинска. Но при условии, что регион заключит концессионное соглашение и направит средства федеральной программы.

«Синара» и «Трансмашхолдинг» высказали заинтересованность в заключении концессионного соглашения с правительством региона для обновления автобусного парка Челябинска. В частности, в обращении генерального директора группы «Синара» Михаила Ходоровского (есть в распоряжении CHEL.DK.RU — прим. ред.) к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, направленному в апреле этого года, предлагается за счет создания концессионного соглашения увеличить «эффективность использования межбюджетного трансфера, получаемого в рамках федерального проекта «Чистый воздух».  В частности, передать денежные средства — а речь идет о 900 млн руб. — в концессию в виде капитального гранта в равной с инвестором пропорции. На эти средства предполагается закупка 350 автобусов большого класса на газомоторном топливе на сумму 4,5 млдр руб. и  реконструкция двух муниципальных автобусных баз с приобретением 150 автобусов большого класса. Возможно, будет произведена и модернизация остановочных комплексов и установка системы видеофиксации на выделенных для проезда городского транспорта полосах.  

В ходе предварительных переговоров министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области выразило готовность рассмотреть финансово-экономические параметры проекта после декабря 2020 года, когда будет разработана новая маршрутная сеть агломерации. 

Готов взять в работу автобусы и электротранспорт Челябинска и «Трансмашхолдинг», пишет Znak.com. На модернизацию транспортных средств потребуются миллиардные вложения. Поэтому компания предлагает вариант концессии исключительно с платой концедента, когда бюджет покрывает часть расходов в процессе концессии.

Между тем, срок сдачи концепции транспорта Челябинской агломерации, включающей транспортную схему, которую готовят в ЮУрГУ, перенесен. В марте-апреле специалисты ЮУрГУ должны были сделать замеры пассажиропотока для обоснования выстроенных маршрутов. Но во время пандемии данные недостоверны, а в летнее время многие  уезжают за город. Поэтому все замеры проведут во второй половине сентября. Эти данные помогут определить транспортные потоки и целесообразность использования определенного транспорта на маршрутных сетях, рассказали Znak.com в профильном министерстве.

Ранее первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филлипов рассказал на бизнес-форуме о проблемах общественного транспорта в городе: «Проблемы городского общественного транспорта становятся очевидны, как только мы выходим утром из дома на остановку, чтобы добираться до работы: автобусы, троллейбусы старенькие и редко ходят. Износ подвижного состава и контактной сети в Челябинске — 80–100%, особенно если говорить о горэлектротранспорте. Троллейбусы «догорают», экономика предприятия не позволяла закупать новый транспорт. Точно такая же ситуация с трамваями. Трамвай в принципе не самое дешевое удовольствие. Неоднократные попытки, когда мы привозили на тестирование новые модели трамваев, провалились в связи с тем, что высокий износ путевого и электросетевого хозяйств. Необходимо реконструировать трамвайные пути, модернизировать и делать скоростные отрезки».

Также он сообщил о планируемой дате появления новой маршрутной сети, она должна была появиться к 15 июля 2020 г. И на её основании будут разыгрываться госконтракты на перевозку и тарифное меню. Однако пандемия коронавируса вносит свои коррективы.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.