Вакансия курьера возглавила пятерку популярных профессий среди соискателей

К моменту ослабления ограничительных мер в России на рынке труда произошли изменения. В пятерку популярных среди соискателей профессий вошли водители, продавцы, разнорабочие и администраторы.

Как изменился рынок труда к моменту ослабления ограничительных мер в России, рассказал сервис Работа.ру. Количество уволенных сотрудников растет в сфере торговли непродовольственными товарами, сфере услуг (салоны красоты, фитнес-центры, ателье, кинотеатры), туризма, ресторанов; также высвобождаются сотрудники некоторых производственных предприятий. Ожидается, что оптимизация персонала в этих сферах продолжится летом.

Весной 2020 г. значительно вырос интерес к работе курьером. По количеству резюме они вышли на первое место среди популярных специальностей. Темп прироста количества резюме составил 17,6%. В пятерку популярных среди соискателей профессий также вошли водители, продавцы, разнорабочие и администраторы.

Весной 2020г. на 13% возросла доля откликов на вакансии с удаленной работой — с 1,3% в марте до 9,4% в апреле. Снизилась доля откликов на вакансии на полный рабочий день — с 44,9% в марте до 32,5% в апреле. Количество откликов на вакансии операторов колл-центров, курьеров и HR-менеджеров, в первую очередь с удаленной занятостью, значительно увеличилось.

Дефицит кадров сохраняется в сферах логистики и доставки, а также в транспортном сегменте. Увеличилось количество вакансий в колл-центрах, фармацевтике и агрохолдингах. Стабильно много вакансий представлено в IT-сфере.

«Некоторые пока опасаются ходить по собеседованиям из-за угрозы заражения вирусом, а многие из тех, кто задумывался о смене работы, пока отложили эти планы. Поэтому соотношение осталось прежним: пять-шесть соискателей на вакансию, и это комфортный для обеих сторон баланс: у работодателя есть достойный выбор, а соискатели не испытывают чрезмерно жесткой конкуренции и достаточно быстро могут найти новую работу», — рассказала CHEL.DK руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.