Белые воротнички: из офиса на завод. Мнения экспертов

Во время карантина многие компании, особенно из сферы малого и среднего бизнеса, вынужденно сократили часть персонала. В отличие от прошлых кризисов вне зоны риска — рабочие промышленных предприятий.

Как отметил заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров, за карантинные месяцы уровень безработицы в регионе вырос до 2,8%. На сегодняшний день на учете в службе занятости состоят 55 тыс. безработных, а к августу, по прогнозам, их число возрастет до 80 тыс. При этом во время кризиса 2008 года максимальный показатель достигал только 69 тыс. безработных. «Наиболее часто за получением пособия по безработице обращаются представители малого и среднего бизнеса, а также работники предприятий из наиболее пострадавших отраслей экономики. Наблюдается и высокий рост обращений от граждан, которые длительное время не работали — фактически это те, кто ранее был занят в сером секторе», — поясняет Александр Шегуров.

Как отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова, в преддверии майских праздников поступление новых вакансий и резюме, как правило, замедлялось из-за завершения бизнес-сезона. Да и соискатели были настроены в большей степени на то, чтобы хорошо провести время на даче, а не на поиск работы. «Но в этом году традиционный негативный тренд сильно усугубился ситуацией с вынужденной самоизоляцией во время пандемии коронавируса. С середины марта наблюдалось падение числа новых вакансий: кадровые службы заняли выжидательную позицию, заморозили подбор персонала в связи с прогнозами снижения доходов бизнеса. В последнюю неделю перед майскими праздниками количество вакансий сократилось на 18%, а потом началась позитивная динамика: начались и некоторые послабления режима, и бизнес постепенно адаптировался к изменившейся ситуации. Рынок труда медленно восстанавливается, хотя говорить о стабилизации ситуации пока преждевременно, все крайне неоднородно», — говорит Анна Осипова.

Как отмечает эксперт рекрутингового ресурса, Челябинская область оказалась в более выигрышном положении, чем Москва и Санкт-Петербург, потому что значительная часть рабочих мест так или иначе завязаны на производственную отрасль. «Отличие нынешней просадки от кризисов прошлых лет в том, что пока не просматривается глобальной угрозы для моногородов, где закрытие завода приводит к тому, что большинство жителей остаются фактически без средств к существованию», — говорит Анна Осипова.

Из-за риска распространения коронавирусной инфекции многие предприятия региона сократили рабочую неделю или продолжительность трудовых смен: если в начале марта по такому графику трудились 3,5 тыс. работников, то сейчас — уже более 12 тыс. «Рост серьезный, но в основном это связано не с экономической ситуацией на предприятии, а с ограничительными мерами. При этом в последние месяцы поступает значительно меньше уведомлений о предстоящих сокращениях персонала на предприятиях Челябинской области», — говорит Александр Шегуров.

Как отмечает Анна Осипова, еще одна характерная особенность сегодняшней ситуации на рынке труда в том, что, по крайней мере, пока, не наблюдается резкого всплеска количества размещенных резюме. «Некоторые пока опасаются ходить по собеседованиям из-за угрозы заражения вирусом, а многие из тех, кто задумывался о смене работы, пока отложили эти планы. Поэтому соотношение осталось прежним: пять-шесть соискателей на вакансию, и это комфортный для обеих сторон баланс: у работодателя есть достойный выбор, а соискатели не испытывают чрезмерно жесткой конкуренции и достаточно быстро могут найти новую работу», — говорит Анна Осипова. По статистике hh.ru, самая высокая конкуренция — традиционно в сегменте высшего менеджмента и административного персонала. Влияние нынешнего кризиса — обострившееся соперничество за вакантные места среди специалистов индустрии спорта, фитнеса и красоты, а также сферы развлечений и медиа.

«Традиционно дефицитная отрасль — медицина и фармацевтика. Острая нехватка специалистов  здесь наблюдается последние несколько лет, а во время пандемии ситуация только усугубилась: требуется не только врачи, но и медицинские сестры, средний медперсонал, фармацевты. На каждую вакансию сегодня приходится менее одного претендента, при этом лечебным учреждениям области приходится конкурировать за кадры с московскими клиниками, которые предлагают совершенно иной уровень заработных плат для медиков, готовых на переезд в столицу. Кроме того, в последние месяцы появилось много вакансий на госслужбе: зарплата там, возможно, не такая высокая, как в коммерческом секторе, зато по расписанию», — рассказывает эксперт.

«Челябинский радиозавод Полёт», как и многие российские производства военно-промышленного комплекса, в последние 20-25 лет переживал не лучшие времена, но, как отмечает генеральный директор предприятия Александр Нестеров, даже пандемия COVID-19 не внесла существенных корректив в планы развития. «Запланировали на этот год рост выручки на 30% и пока идем точно по графику, хотя некоторые из предприятий смежных отраслей, которые также завязаны в производственной цепочке, к сожалению, встали. Законтрактованы до 2022 года, готовим производственный план на 2023 год», — перечисляет он.

Предприятие столкнулось с серьезным кадровым голодом. По мнению Александра Нестерова, необходимо на государственном уровне формировать интерес молодежи к инженерным, производственным специальностям.

С аналогичной проблемой знакомы многие промышленные предприятия Урала. По словам управляющего партнера группы компаний ТИРС Екатерины Карпенко, Уральский механический завод, который сейчас в авральном режиме производит аппараты искусственной вентиляции легких, также испытывает колоссальный кадровый голод — требуется около трехсот специалистов, от монтажников электро-технической продукции до контроллеров. «Такого количества кадров в УрФО просто нет, пришлось через министерство промышленности делать запрос, чтобы высвободившиеся работники с других предприятий похожего профиля знали об этих вакансиях. При этом по некоторым позициям размер заработной платы доходит до 80 тыс. руб. Молодых специалистов нередко отпугивает начальный невысокий уровень заработных плат на предприятиях, необходимо пересматривать тарифную сетку заработных плат в промышленной отрасли, поднимать престиж рабочих профессий», — говорит Екатерина Карпенко.

Как отмечает Анна Осипова, средний размер предлагаемой заработной платы в производственном секторе по базе вакансий hh.ru — 48 тыс. руб. «Но это средняя температура по больнице, и в этом плане более интересный показатель — модальная заработная плата, то есть наиболее частотное предложение, которое составляет 30 тыс. руб», — говорит эксперт.

Дистанционная занятость — еще один из главенствующих трендов, который ярко проявился во время пандемии коронавируса.

При этом, как отмечает Анна Осипова, если прежде в глазах многих офисных сотрудников удаленный режим работы выглядел заманчиво, на практике все оказалось не так радужно, и только 18% опрошенных заявили, что готовы трудиться в режиме «хоум-офис» без серьезной потери эффективности хотя бы два-три месяца. Главное препятствие — отсутствие выделенного рабочего места, где есть удобный стол, тихо и никто не отвлекает. «При работе на дому часто сбивается режим, что приводит к профессиональному выгоранию, у работника теряется концентрация — а даже мелкая ошибка, к примеру, в бухгалтерском отчете грозит предприятию серьезными проблемами. Другая крайность — сотрудник постоянно отвлекается на разные домашние дела в ущерб служебным обязанностям», — говорит эксперт.

Как показало исследование hh.ru, сегодня только каждая десятая компания готова перевести офис на постоянную дистанционную работу. Но для большого ряда компаний, особенно в сфере малого бизнеса, это станет спасительным шагом и позволит значительно расширить ареал поиска высококлассных сотрудников.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.