«Граждане больше сидят в интернете». На Южном Урале растет количество онлайн-преступлений

Во время эпидемии одни южноуральцы стали больше сидеть дома, делать онлайн-заказы, а другие граждане — пользуются их доверием и проворачивают мошеннические схемы.

Карантин и самоизоляция вызвали всплеск онлайн-преступлений в Челябинской области: граждане всё больше времени проводят в интернете, и мошенники не имеют других площадок для обмана. О ситуации с сетевым мошенничеством в регионе рассказали замначальника отдела управления уголовного розыска южноуральского главка МВД Денис Ершов и замначальника отдела главного следственного управления МВД Константин Чугунов.

Не только в Челябинской области, но и в России в целом проблема онлайн-мошенничеств и кражи банковских карт стоит очень остро. Динамика такова, что ежемесячно количество преступлений возрастает, — рассказывает Денис Ершов.

В топе махинаций у мошенников — снятие денег с банковских карт, получение денег в качестве предоплаты за несуществующий товар. Часто обманывают пожилых граждан: звонят от имени полиции или пишут СМС от «родственников» с просьбой срочно помочь, отправив деньги на конкретный счёт.  «Только после перевода они додумываются позвонить родственникам и спросить, что случилось», — отмечает представитель полиции.

«Количество преступлений увеличивается. Не столько из-за пандемии, сколько из-за того, что граждане больше времени находятся в интернете, и преступники активизировались в этой среде. Данные преступления в плане раскрываемости имеют определенную сложность. Это не так быстро, как обычные кражи, но мы все равно находим преступников. Процент раскрываемости от 20 до 50%», — рассказывает Константин Чугунов.

Большим спросом из-за ограничений сейчас пользуются онлайн-покупки, но часто южноуральцы пользуются непроверенными сайтами и соглашаются на предоплату.

Перед покупкой нужно проверить данные о продавце на форумах. Как правило, мошеннические сайты… о них существует информация в интернете. И не стоит переводить деньги в качестве предоплаты до того, как вы этот товар получите. И третий вариант — спросить продавца, в каком городе он находится, и предложить продавцу встретиться с вашим знакомым, либо записать видео с товаром, — советует Денис Ершов.

Напомним, несколько дней назад в Миассе двое горожан обратились в полицию с заявлениями на «брокеров», которые под предлогом заработка на фондовой бирже просто забирали крупные суммы себе. Поверили незнакомцам мужчина и женщина: мужчина с февраля передал мошенникам 800 тыс. руб., а женщина — около миллиона. Ранее DK.RU сообщал и о другой уловке, на которую активно попадаются южноуральцы: финансовая «инвестиционная» пирамида. Так, около миллиарда рублей россияне перечислили мошенникам из Челябинской области на запуск производства графита.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.