Челябинцы записали видеообращение Владимиру Путину

Десятки горожан обратились к президенту: бор не должен стать территорией застройки, а Алексею Текслеру нужно попросить у федеральной власти деньги на полноценный медицинский центр, а не один корпус.

Жители Челябинска попросили Владимира Путина остановить скандальный проект строительства хирургического комплекса и поручить губернатору Алексею Текслеру добиваться появления в регионе полноценного медицинского центра за пределами территории городского бора. В видеообращении приняли участие около 30 человек, среди них лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец, представитель «Челябинск, дыши» Андрей Костенко, активист Роман Никитин, экс-кандидат от «Яблока» Ирина Гладышева.

«Полгода в Челябинске идут массовые протесты против вырубки городского бора под стройку медицинского корпуса. Но власти плюют на мнение жителей. Нарушая законы, чиновники собираются уничтожить почти пять гектаров реликтового бора», — отмечают горожане в видеообращении президенту.

Решения депутатов Заксобрания и городской думы об изменении статуса спорной территории и выделении её из городского бора жители города планируют оспорить в Верховном суде. Также в видео упоминают о экс-замминистре строительства Татьяне Антоновой, которая находится в СИЗО по обвинению во взятке в 2,2 млн руб. от заместителя директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова — компания строила биатлонный центр в Златоусте.

«Местная пропаганда продолжает убеждать в том, что строительство необходимо именно в бору. У чиновников нет комплексного обоснования строительства именно в этом месте. Нет комплексного обследования участка под застройку. Нет запроса увеличить бюджет и построить вместо корпуса построить полноценный детский медицинский центр», — говорят горожане.

Напомним, расположить корпус в городском бору предложила компания «РегионПроект», которая занималась проектированием здания, однако вписать его в территорию больницы не смогла. В феврале 2020 г. министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области расторгло контракт с этой компанией. Стоимость контракта составляла 28 млн руб., однако деньги перечислены не были. 

Кроме того, прокуратура Челябинской области признавала в этой истории наличие конфликта интересов. В частности, у ведомства возникли вопросы к замминистра строительства Евгению Курилову. Он вплоть до октября 2019 г. являлся гендиректором компании «РегионПроект». А после того, как компания выиграла тендер на проектирование корпуса перешёл на работу в госструктуру.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.