Положение о премии «Человек года — 2023»

Премия «ЧЕЛОВЕК ГОДА» является ежегодной региональной премией, победителей в которой определяют представители бизнес-сообщества города.

Премия «Человек года» вручается топ-менеджерам компаний, зарегистрированных в Челябинской области, и является знаком общественного признания их деловых заслуг в профессиональном сообществе. На соискание премии выдвигаются представители бизнеса, которые продемонстрировали высокие профессиональные достижения, внесли весомый вклад в развитие своей отрасли бизнеса, внедрили инновационные проекты и технологии, развивали и поддерживали социально значимые проекты города и региона.

Оценка реализованных номинантами премии «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2023» проектов проводится за период с 01.01.2023 г. по 01.09.2023 г.

Премией награждаются номинанты, победившие по результатам закрытого голосования на специальном сайте. В голосовании участвует более двухсот экспертов – собственников и первых лиц бизнеса, представителей властных структур и общественных организаций, каждому из которых будет выдан индивидуальный логин и пароль. Победа на коммерческой основе не допускается.

Торжественный прием в честь лауреатов премии, на котором будут названы имена обладателей премии «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2022», состоится 23 ноября 2023 г. в Центре международной торговли Челябинска.

НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА-2023»

 

1. «Экспорт: самая широкая география»

2.  «Семейный бизнес»

3. «Туризм и гостеприимство»

4.  «Импортозамещение в IT»

5.  «Научно-производственная кооперация»

6. «Промышленность»

7. «Инвестпроект года: крупный бизнес» 

8. «Инвестпроект года: малый и средний бизнес»

9. «Профориентация и кадры»

 

ЭТАПЫ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРЕМИИ «ЧЕЛОВЕК ГОДА»:

1 ЭТАП: УТВЕРЖДЕНИЕ НОМИНАЦИЙ

По итогам деятельности компаний 2022-2023 гг. редакцией совместно с независимым экспертным советом определяется список номинаций. В экспертный совет премии «ЧЕЛОВЕК ГОДА» входят уполномоченные представители Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Министерства экологии Челябинской области, Администрации Челябинска, Фонда развития промышленности Челябинской области, Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска, Центра поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области, регионального отделения «Деловой России» и «ОПОРЫ России», отраслевых ассоциаций и известные предприниматели региона.

2 ЭТАП: НОМИНИРОВАНИЕ

Экспертный совет премии выдвигает соискателей по каждой отраслевой номинации. В то же время идет прием заявок от соискателей на сайте. 

Процедура номинирования происходит аргументировано по следующим критериям за период с 01.01.2023 г. – 13.08.2023 г.:

-  результат деятельности компании – рост показателей, усиление позиций на рынке

- запуск новой продукции, выход на новые рынки

- реализация масштабного, значимого инвестиционного проекта

- модернизация, внедрение передовых, инновационных технологий 

- высокая оценка деловых и личностных качеств руководителя предприятия в профессиональном сообществе

В качестве аргументов по каждому критерию для номинирования рекомендуется приводить конкретные бизнес-достижения номинанта за отчетный период.

3 ЭТАП: СОСТАВЛЕНИЕ ШОРТ-ЛИСТА

Опрос отраслевого профессионального сообщества проходит во время заседания экспертного совета. Каждый эксперт голосует за кандидатов, которые, по его мнению, должны войти в шорт-лист премии. Пять номинантов, набравшие наибольшее количество экспертных голосов, автоматически попадают в шорт-лист.

4 ЭТАП: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Редакция «Делового квартала» составляет список экспертов, которые будут участвовать в определении победителей, - это более двухсот руководителей и собственников предприятий разных отраслей бизнеса, представителей власти и общественных организаций.

Каждый из них получает ссылку на онлайн-опрос, уникальный логин и пароль в личном кабинете, авторизуется, оставляя личные данные, что позволяет идентифицировать каждого респондента, и избежать неправомерного участия в исследовании сторонних лиц. Каждый из участников голосования может выбрать номинации, в которых он компетентен, и поставить оценки кандидатам по десятибалльной шкале.

Номинанты не могут голосовать в номинациях, в которых выдвинуты.

Данные анкеты автоматически попадают в обработку и учитываются в общем результате по каждому номинанту. Вес голосов членов экспертного совета премии в 3 раза превышает вес голосов остальных респондентов.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОМИНАНТОВ В АНКЕТЕ

Название номинации

Критерии оценки

 

Промышленность

Крупный бизнес, динамика роста финансовых показателей и объемов производства, реализованные проекты по модернизации производства и запуску новой продукции, применение инновационных технологий, вклад предприятия в формирование технологического суверенитета, признанное высокое качество продукции, социальная ответственность

Инвестпроект года: крупный бизнес

Оценивается: объем собственных средств вложенных в развитие бизнеса и привлеченных инвестиций, значимость инвестиционного и инфраструктурного проекта для экономики города/региона и развития самого предприятия, экономическая состоятельность инвестиционного проекта, ожидаемый эффект от реализации бизнес-проекта, востребованность результатов реализации бизнес-проекта, освоение новых видов продукции и услуг, имеющих высокие социально-экономические показатели, численность предоставляемых рабочих мест.

Инвестпроект года: малый и средний бизнес

Уникальность идеи реализованного проекта, значимость с точки зрения развития компании и отрасли в целом, экономический эффект от реализации проекта.


Импортозамещение в IT

Оценивается продукт — программное обеспечение/ программно- аппаратный комплекс. Конкурентоспособные ИТ-решения для бизнеса в разных отраслях, созданные ИТ-компаниями из Челябинской области. Наличие аккредитации в Минцифре РФ в качестве ИТ-компании (или наличие у компании продукта в реестре отечественного ПО), рост выручки от реализации ПО и ПАК, актуальность разработки (заместили иностранное, обеспечили кибербезопасность), вклад в развитие ИТ-сообщества ( курсы, конференции, обучение подрастающего поколения).

Туризм и гостеприимство

Реализованные в течение последних двух лет проекты (или проекты высокой степени готовности) в сфере индустрии гостеприимства и туризма. Участниками могут быть индивидуальные предприниматели, юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ в Челябинской области и осуществляющие свою деятельность в сфере туризма на территории Челябинской области. Оценивается значимость проекта с точки зрения вклада в улучшение сферы услуг в регионе, эффективности работы, его влияние на развитие туристической инфраструктуры, формирование туристического имиджа региона. Под проектом понимается создание новой точки притяжения туристов: качественных объектов размещения (разных форматов), модернизация существующих средств размещения (не позднее 2021 года), благоустройство природных объектов, создание новых мест отдыха и развлечений на территории Челябинской области (музеи, фестивали). Внедрение новых подходов и технологий обслуживания, которые повышают эффективность работы предприятий туристического комплекса региона.

Профориентация и кадры

Эффективное взаимодействие компаний и предприятий с образовательными организациями (вузы и ссузы), интеграция образования и производства, инвестиции предприятий в разработку и реализацию образовательных программ учебных заведений города и области или наличие собственных программ по подготовке кадров, внедрение профориентационной работы в организации/ учреждении; количество подготовленных квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в 2022 году, содействие в трудоустройстве молодых специалистов. Потенциальные участники: представители образовательных кластеров области, наставники на производствах, участники проекта «Профессионалитет». Оценивается эффективность методов подготовки специалистов.

Экспорт: самая широкая география (МСБ)

Успехи в развитии экспорта продукции (рост объемов экспортных поставок, увеличение числа иностранных покупателей в разных странах в 2022г.), расширение ассортимента, развитие сети представительств в других странах, известность бренда за пределами региона, расширение географии поставок, признанное высокое качество продукции (наличие сертификатов качества, наград), собственное производство экспортного товара.

Научно-производственная кооперация

Оценивается продукт, который является результатом совместной работы предприятия и научных организаций (и/или вузов) в сфере исследований и разработок с целью создания инноваций. Внедрение научно-технических результатов в производство, вывод на рынок высокотехнологичной наукоемкой продукции. Оценивается: объем инвестиций, количество ученых, задействованных в исследовании, потенциал проекта, актуальность и востребованность разработки с точки зрения рынка, экономический эффект от внедрения разработки, создание на базе вузов специализированных лабораторий.

Семейный бизнес

Субъекты предпринимательства, осуществляющие семейный бизнес на территории Челябинской области. Учитывается деловая репутация бизнес-семьи, успешность компании/предприятия, уникальность создаваемой продукции/ качество оказываемой услуги. Для субъектов МСП с численностью сотрудников до 15 человек количество членов семьи — работников (включая индивидуального предпринимателя, учредителя (учредителей) должно составлять не менее 2 работников. Для субъектов МСП с численностью сотрудников более 15 человек количество членов семьи — работников (включая индивидуального предпринимателя, учредителя (учредителей) должно составлять не менее 4 работников. Количество учредителей — членов семьи должно составлять не менее 50 % от общего количества.

Главная надотраслевая номинация

«Человек года»

Выбор редакции издания «Деловой квартал»

 

5 ЭТАП: ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результатом исследования служит список лидеров в каждой из номинаций. Имена победителей в каждой отраслевой номинации будут объявлены на торжественной церемонии награждения 23 ноября 2023 г.

 

Стратегический партнер «Вектор инвестиций»
Эксклюзивный партнер ПАО «Челиндбанк»
Автомобильный партнер TANK
Ювелирный партнер «Моисейкин»
Партнер «Челиндлизинг»
Партнер «Полистрой»
Партнер «Политранс»
Партнер IT-SISSTERS
Партнер «Ростелеком»
Партнер «Роял сервис»
Партнер «Витязь»
Партнер «Швейцарская стоматология»
Генеральный информационный партнер «Медиахолдинг Континенталье»
ГОЛОС в сердце города
Адвокатское бюро KR&P
Гостиный двор
Медицинский центр «ЛОТОС»
Финальный аккорд