Меню

Звезда «Дома-2» Анастасия Дашко, обвиненная в мошенничестве, останется в СИЗО до 9 июля

Суд Челябинска продлил срок содержание под стражей для Анастасии Дашко до октября 2013 года за мошенничество на 3,5 млн рублей. Родственники Дашко начали возмещать ущерб пострадавшим от аферистки.

Калининский районный суд Челябинска оставил под стражей Анастасию Дашко до 9 июля. 4 апреля стало известно, что в отношении Дашко было закрыто одно уголовное дело «за примирением сторон»: близкие обвиняемой выплатили одному из пострадавших ущерб в размере 100 тысяч рублей.  По сообщению прокуратуры Калининского района, также в суд поступило письмо от руководства завода ЖБИ, в котором сообщается, что причиненный ущерб был возмещен. После подтверждения этой информации уголовное дело по этому эпизоду также будет закрыто.

 
 
Напомним, бывшая участница популярного телепроекта «Дом-2» Дашко была обвинена в мошенничестве по 11 эпизодам на общую сумму в 3,5 млн рублей. «Мы исследуем доказательства обвинения, а показания потерпевших, изучаем обстоятельства, при которых они передавали Дашко от 70 тысяч до 1,2 млн рублей. Всего установлено 11 эпизодов, но ряд из них обвиняемая не признает», — заявила старший помощник прокурора Калининского района Наталья Козлова.

Тем не менее, судья отказал в изменении меры пресечения в отношении Дашко, что снова вызвало слезы обвиняемой. Дашко заверила судью, что если ее выпустят из СИЗО под домашний арест, то она будет полностью исполнять все условия суда, однако судья указал, что ранее Дашко пыталась обмануть суд. Кроме того, потерпевшие, которым ущерб не был возмещен, высказались против ее освобождения.

Официальное обвинение Анастасии Дашко в мошенничестве по частям 1, 2, 3, 4 статьи 159 УК РФ предполагает в случае доказательства вины до 10 лет лишения свободы.

Как сообщал ранее «Деловой квартал», Анастасия Дашко стала обвиняемой по делу о мошенничестве в 2011 году. По данным следователей, ставшая популярной девушка легко вошла в доверие к директорам коммерческих организаций, преимущественно строительных, и заключала сделки по перепродаже стройматериалов. Получив деньги, Анастасия Дашко исчезала. Самым крупным пострадавшим клиентом Дашко стал челябинский завод железобетонных конструкций (ЖБИ).

Ранее Анастасия Дашко не явилась на заседание суда по состоянию здоровья — девушка заявила, что ей выдали больничный лист по причине болезни. Приставы, позвонив в клинику, которая по словам Дашко, выдала ей больничный, выяснили, что телезвезда в клинику не обращалась. За попытку ввести суд в заблуждение, мера пресечения для Анастасии Дашко была изменена с подписки о невыезде на содержание в СИЗО сроком на два месяца.