Меню

Жители поселка Мелькомбинат задержат строительство нового моста

Владельцы домов, которые пойдут под снос по условиям проекта строительства моста через реку Миасс, заявили приехавшему на стройку губернатору о своем недовольстве размерами компенсаций.

Согласно решению городской администрации, размер денежной компенсации  за снос жилья выплачивается без учета земельного участка по цене 45 тысяч рублей за квадратный метр — на полученные средства гражданам было предложено купить жилье самостоятельно. Вполне естественно, что жители приговоренных к сносу домов посчитали предложенные условия несправедливыми. Когда стало известно, что губернатор Михаил Юревич посетил строительство , жители поселка Мелькомбинат окружили его и задали ряд вопросов.


Фото: mega-u.ru.

Средний размер компенсации на каждую семью составил порядка 500 тысяч рублей, заявили губернатору жители поселка — на подобные средства приобрести полноценное жилье не представляется возможным. На это Юревич ответил, что не имеет полномочий для решения подобных вопросов, поскольку они находятся в компетенции городской администрации.


Фото: mega-u.ru.

В то же время, губернатор отметил, что многие дома в Мелькомбинате получили статус законных построек только когда он стал мэром Челябинска. Так же Юревич признал, что под снос пойдут как развалины и сараи, так и хорошие дома, однако муниципалитет не будет покупать у жителей земельные участки в 10 соток за 20 млн рублей.

«Жильцы имеют право оспорить оценку своей недвижимости в судебном порядке», —  заявил губернатор. Михаил Юревич также пообещал жильцам предложить муниципалитет внести еще один критерий оценки недвижимости.


Фото: mega-u.ru.

«Для тех, кто живет в этих домах постоянно, будет решен вопрос о переселении куда-нибудь в хороший дом, из расчета метр на метр. Это будет честно», — сказал губернатор, отметив, что будет советовать администрации переселять людей в дома на Тополиной Алле или в микрорайон «Парковый».

В настоящее время стоимость земли, на которой расположен поселок Мелькомбинат является одной из самых высоких в Челябинске: квартиры в новых дома поблизости продаются по цене из расчета 60 тысяч рублей за квадратный метр.