Меню

Земельные участки и коттеджи в пригороде Челябинска подорожали на 10,5%

В пригороде Челябинска подорожали земельные участки. В среднем цена на место для строительства частного дома выросла в цене на 10,5% в период с февраля по август 2016 года.

Пока рынок высотной жилой недвижимости Челябинска переживает застой, а по некоторым направлениям и небольшое падение, малоэтажные частные дома и земельные участки под них понемногу начинают набирать в цене. По данным портала по выбору недвижимости N1.RU, средняя стоимость надела под индивидуальное строительство в пригороде Челябинска выросла за этот год на 10,5%. В августе средняя стоимость земли составляла 1,160 млн руб., при показатели в феврале — лишь 1,05 млн руб. Средний размер участка составил 10-11 соток.

А вот в черте города земля, наоборот, подешевела. Произошло это за счет сокращения выставляемой на продажу площади. Снижение цены составил 2,5%.

По оценкам аналитиков, подорожали и готовые частные дома, коттеджи и таунхаусы. Средняя стоимость квадратного метра составила 38,3 тысячи рублей, что на 2,5% выше показателей начала года. В итоге средняя цена готового загородного дома составила 5,82 млн рублей.

Предложения о продаже крупной и дорогостоящей жилой недвижимости составили 11% от всех объявлений, размещенных на сайте исследователя. Доля земельных участков при этом составляет 8%. Загородные дома большой площади стали поступать в продажу чаще.