Меню

Юревич передал Медведеву письмо от оконщиков, не получивших 500 млн за метеоритный ремонт

Южноуральские компании, которые влезли в кредиты ради ликвидации последствий падения метеорита, все еще не получили компенсаций от федерального бюджета, и пожаловались Дмитрию Медведеву.

 

Как сообщал «Деловой квартал», в мае строительные компании, которые занимались ликвидацией последствий падения метеорита Челябинск 15 февраля 2013 года, заявили, что недополучили 500 млн рублей из федерального бюджета в качестве компенсаций за работу.

Владимир Мосин, юрисконсульт консалтинговой компании «Лигал Эксперт», которая защищает права оставшихся без денег «оконщиков», сообщил, что только одна компания решилась добиваться выдачи компенсаций через суд. Слушание по этому делу состоится в конце августа.
 
Остальные фирмы намерены ждать помощи в том числе и от Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области  Александра Гончарова.
 
Последний срок погашения кредита закончился 15 мая 2013 года, однако не получили компенсаций более половины предприятий, среди которых «ИнвестСтрой», «Авангард», «Вернисаж», «Уралокно», «Теплоокно» и другие.  Теперь предприятия намерены обратиться в суд за помощью.

Оконщики надеются на помощь областного бизнес-омбудсмена Александра Гончарова

Управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова сообщила, что предприятия, которые обратились за юридической помощью в данном деле, получили только 20% от полагающейся суммы компенсации за восстановление поврежденных зданий. Только по Коркино, по данным компании сумма невыплаченных компенсаций достигает 50 млн рублей.
 
Юрисконсульт бизнес-омбудсмена Челябинской области Яна Лукьянова сообщила, что администрации Коркино и Копейска, где проводили работы вышеупомянутые компании, не смогли вразумительно ответить, куда пропали компенсации.

Михаил Юревич передал жалобу оконщиков Медведеву и главе МЧС

«27 июня мы так же направили официальное письмо по вопросу задолженности по муниципальным контрактам Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, — рассказала Лукьянова. — Губернатор в свою очередь в деловой беседе передал это письмо Дмитрию Медведеву, когда премьер-министр приезжал в Челябинск, для разрешения данного вопроса на Федеральном уровне». 
 
Письмо было передано главе МЧС Владимиру Пучкову 22 июля, но ответ министр сможет дать не раньше августа сего года.

Последствия падения метеорита Челябинск

Взрывной волной от пролетевшего 15 февраля 2013 года метеорита повредило здания в Челябинске, Копейске, Коркино. Максимальный урон был нанесен детским садам, школам, медицинским учреждениям, заводским помещениям, зданию ЮУрГУ и  ледовому дворцу «Уральская молния»,  а также хоккейной арене «Трактор». Всего на Южном Урале ударной волной от взрыва метеорита Челябинск повредило конструкции и окна более 7000 зданий. Травмы различной степени тяжести получили до 1,7 тысячи человек.

 
Губернатор Михаил Юревич заявил, что, общий объём восстановительных работ после взрыва небесного тела оценивается в 1 млрд рублей, 500 млн рублей из этой суммы должен был предоставить федеральный бюджет. Данная сумма указана в соглашении, подписанном в администрации президента РФ. Тем не менее, за три месяца из Москвы в Челябинскую область по данному соглашения не было перечислено ни рубля. При том, что областной бюджет, по словам предпринимателей, свои обязательства по денежным компенсациям выполнил в полном объеме.