Меню

Вынесен приговор экс-министру спорта Челябинской области Серебренникову

Центральный суд Челябинска вынесен решение по уголовному делу в отношении Юрия Серебренникова. Он обвинялся в получении взяток. Теперь кроме реального срока экс-чиновнику присужден солидный штраф.

Суд признал Юрия Серебренникова виновным в получении взяток от представителей спортивного сообщества за покровительство и помощь в получении денежных траншей из бюджета региона.

«Судом   установлено получение взятки в виде денег  Серебренниковым Ю.Н. от директора МБУ «Гандбольный клуб Сунгуль» на общую сумму 2 840 000 рублей, от директора ХК «Факел» на общую сумму 27 750 000 рублей, от директора АНО  Баскетбольный клуб « Славянка» на общую сумму 3 700 000 рублей», - говорится в сообщении Центрального районного суда.

По совокупности преступлений суд назначил экс-чиновнику наказание  в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии строго режима. Кроме того, Юрий Серебренников оштрафован на 150 млн. рублей с лишением права занимать должности в госорганах и учреждениях сроком на 3 года. Также взыскивается арестованное ранее имущество: два земельных участка и жилой дом. Кроме того, Серебренников  лишен почетного звания  «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Бывший глава спортивного ведомства был взят под стражу. Суд решил включить в срок время, проведенное под стражей – в общей сложности это около года. Впрочем, данный приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Напомним, на одном из последних заседаний Юрий Серебренников признал свою вину, но от дачи показаний против себя отказался.