Меню

«Вспомним ажиотаж на гречку и соль». Что происходит с ценами на маски в Челябинске

Медицинские маски в Челябинске есть, но не во всех аптеках и не всегда дешёвые. Правда, антимонопольная служба не считает, что нужно раздувать ажиотаж: в области 2-3 месячный запас масок.

Намеренное завышение цен на медицинские маски в аптеках Челябинска не установлено. Об этом сообщила руководитель южноуральского управления антимонопольной службы Анна Козлова. Тем не менее, в ведомстве признают: имеет место дефицит дешёвых масок из-за возникшего ажиотажа.

«Мы провели мониторинг. Если говорить про «Областной аптечный склад», то маски там есть и дешёвые, и в комплекте. В других сетях — а они не челябинские — мы действительно видим отсутствие единичных масок, но есть в комплекте по 5-6 штук. Да, дешёвых масок там нет, но есть иные. Дорогие, но не потому, что цены завышены, а потому, что маски бывают разные. Поэтому давайте не будет раздувать ажиотаж», — сказала Анна Козлова.

Она отметила, что спрос на маски — традиционен для периода эпидемии гриппа и ОРВИ, и Челябинская область заранее обзавелась 2-3 месячным запасом масок: для «Областного аптечного склада» и медучреждений.

«Ажиотажно вырос спрос: вспомним гречку, соль и так далее. Наверно что-то похожее происходит с масками.  Если будут установлены факты того, что цены были целенаправленно завышены и были нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты меры», — сообщила глава УФАС.