Меню

Вице-губернатор Сергей Шаль: строителей Челябинской области ждет непростой год

К чему готовится строителям Челябинской области. Вице-губернатор дал прогноз на 2015 год. Вместе с тем, аналитики не исключают, что в 2015 году может произойти передел рынка. ПОДРОБНОСТИ

Областные чиновники разрабатывают меры  по поддержке строительной отрасли региона. Как заявил вице-губернатор Сергей Шаль 2015-й — вряд ли будет легким для игроков рынка:

«Конечно, мы прогнозируем непростой год и для строителей, – сказал Сергей Шаль. – Он вообще непростой со всех точек зрения. Мы сейчас разрабатываем меры поддержки застройщиков. Они связаны с реализацией программы «Жилье для российской семьи» и частичной помощью бюджета при строительстве инфраструктуры. Наша основная задача на сегодняшний день – поддержать строительную отрасль, потому что если строители уйдут или прекратят работу, то восстанавливать будет тяжело и в разы затратнее, чем разработать какие-то меры поддержки, которые мы сейчас можем оказать», — рассказал чиновник.

При этом гнаться за объемами ввода жилья отрасль не будет. Шаль считает, что в текущем году в Челябинской области будет введено ровно столько жилья — сколько будет куплено.  Застройщики просто не будут возводить невостребованные потребителем дома.

Генеральный директор «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов считает, что 2015 год будет непростым для строителей не только из-за экономического кризиса:

«В Челябинской области вполне возможен передел строительного рынка. Есть определенные вещи, которые отрицать бесполезно: органы внутренних дел стали раскапывать то, о чем мы забыли, так как все ждали этого в начале 2014 года – дела по поводу связанных с бывшим губернатором компаний – строительных «Гринфлайт» (Академ Риверсайд) и «Апри Флай Плэнинг» (Парковый-2). Непонятно, с этим ли связаны обыски в городском управлении архитектуры, либо нет, но все застройщики замерли в ожидании».

Эксперт назвал и другие проблемы для строителей:

«При нынешних ставках ипотеку пока дают из рук вон плохо, из-за этого у застройщиков скоро станет мало денег, тем более что банки их практически не кредитуют. Покупатели жилья тоже станут использовать низко рискованные стратегии – все меньше и меньше будут покупать в строящейся недвижимости. Продажи будут хорошо идти лишь у известных и стабильных застройщиков, причем востребованы в первую очередь будут самые-самые дешевые объекты».

Г-н Ахмедзянов считает, стоимость квадратного метра такого жилья будет  близка к себестоимости.