Меню

В СКР начали проверку по сюжету программы «Человек и закон» о Федоре Вяткине

Следственное управление СКР по УрФО инициировало доследственную проверку по сюжету программы «Человек и закон», в котором говорилось о деятельности председателя Челябинского областного суда.

Судьи Челябинского областного суда и депутаты Госдумы обратились к председателю СКР Владимиру Бастрыкин с просьбой проверить на содержание в сюжете программы «Человек и закон» от 8 декабря 2012 года клеветнических высказываний и заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство председателя облсуда Федора Вяткина.

По словам следователя Следственного управления СК по УрФО Алексея Смирнова, к настоящему времени были получены объяснения Владимира Филичкина и Вячеслава Скворцова, которые приняли участие в съемках сюжета.

Деловой квартал сообщал, что судьи Челябинского областного суда почти сразу после выхода в эфир сюжета программы Алексея Пиманова «Человек и закон» назвали его лживым и провокационным.Полный текст обращения судей Челябинского облсуда можно прочесть здесь.

Затем последовало обращение в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, Генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием провести проверку фактов, приведенных в программе и дать правовую оценку действиям авторов программы.