Меню

В Греции мусульмане пошли на штурм посольства США в Афинах

В Афинах толпа агрессивно настроенных мусульман устроила акцию протеста против показа фильма «Невинность мусульман» перед зданием посольства США, а затем пошла на штурм здания.

Волна протестов против показа антиисламского фильма «Невинность мусульман» докатилась до Греции. В Афинах, на площади Омония более 700 протестующих с плакатами собрались перед зданием генконсульства США в Греции. В какой-то момент мирная демонстрация переросла в беспорядки: толпа забросала здание камнями, и пошла на приступ посольства. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. Несколько демонстрантов решили штурмовать полицейские кордоны, выстроенные между посольством и демонстрантами — в результате полиция задержала почти 50 человек.


Фото:bbc.co.uk

В ходе беспорядков было разбито несколько автомобилей и витрин магазинов, расположенных поблизости.  Греция стала участвовать в акциях исламского мира в последние несколько лет из-за большого количества обосновавшихся здесь мусульман из стран Африки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.


Фото: goodvin.info

С недавних пор греческая полиция устраивает облавы на нелегальных эмигрантов. Особенно ревностно власти страны депортируют цыган и мусульман, заявили правозащитники.