Меню

В Челябинской области страхование по КАСКО выросло на 30-40 тысяч

«Страховка выросла до 200 тысяч, рассрочку не дают, многим стали вообще отказывать в такой услуге…». Страховой агент рассказал «ДК», что происходит с КАСКО в Челябинске.

Цены на добровольное автострахование в Челябинске вновь стали одной из самых популярных тем информационной повестки. На днях одна из радиостанций города сообщила о повышении расценок на КАСКО в три-четыре раза. «Деловой квартал» провел свое исследование, и выяснил: в разы тарифы выросли лишь для отдельных категорий водителей. В Челябинске даже «Infiniti» можно застраховать за 39 тысяч рублей в рассрочку.

«Тарифы зависят от убыточности региона. Челябинская область считается убыточной. Некоторые страховые компании уже ушли с нашего рынка, посчитав свою деятельность на Южном Урале нерентабельной. Оставшиеся страховщики, чтобы не терять прибыль, попросту стали отказывать в страховке заведомо убыточным клиентам», - пояснил «ДК» агент, работающий с сразу несколькими СК города.

Источник, пожелавший оставить свое имя неизвестным, рассказал, что автомобилисты получают либо прямой отказ, либо им называют цены, завышенные в несколько раз. К таким страхователям относят владельцев часто угоняемых моделей или авто с дорогими комплектующими - Honda Civic, Mitsubishi Lancer, например. По данным агента, цена страховки на них доходит до 180-200 тысяч рублей. Не принимают на страхование даже новые автомобили - 2014-2015 года выпуска.

«Сейчас стало еще много мошенников, и компании, прежде чем принять на страхование, просят предоставить паспортные данные клиентов и ПТС на автомобиль. Информацию проверяет служба безопасности. Часто стали отказывать тем, кто по каждой царапинке обращается за выплатами. Повысили очень сильно тарифы для маршрутных такси», - отметил собеседник «ДК».

Он рассказал, что недавно пытался застраховать две «Газели» одного из частных перевозчиков Челябинска, СК насчитала 200 тысяч рублей на каждую машину. Для сравнения: в прошлом году те же самые автомобили страховались за 80 тысяч рублей.

«В таких ситуациях клиенты обижаются, уходят искать другие страховые фирмы. Но я не советую этого делать. Как правило, подобные предложения имеют такую же стоимость. А если остаться и ездить без выплат, можно в будущем получить очень выгодные предложения от страховой. Например, один мой клиент застраховал «Infiniti» за 39 тысяч да еще и в рассрочку», - сообщил спикер.

Агент считает, что для желательных клиентов страховка в городе выросла на 30-40 тысяч рублей. Связано это, прежде всего, с повышением курса валют. При этом практически все федеральные СК отказались предоставлять рассрочку, даже если сумма превышает 100 тысяч рублей. Челябинские же страховщики пока готовы принимать платежи частями.

Читайте также: Рейтинг страховых компаний по версии «DK»