Меню

В челябинский гипермаркет «Леруа Мерлен» привезли зараженные цветы. Пришлось сжечь

Во время проверки сотрудники управления Россельхознадзора обнаружили в горшечных цветах западный цветочный трипс. Рассказываем, чем опасен вредитель.

100 горшочков с зараженными цветами привезли для ООО «Леруа Мерлен Восток» из Московской области. Как рассказали в региональном управлении Россельхознадзора, трипсы поражают практически все виды растений и бороться с ними сложно. Растения пришлось уничтожить в печах челябинской межобластной ветеринарной лаборатории.

«Необходимость карантинных мероприятий вызвана необычайной плодовитостью трипсов — за год они способны наплодить 12 — 15 поколений себе подобных. Карантинные мероприятия требуются не только предприятиям, производящим продукцию в промышленных масштабах, но и обычным цветоводам — любителям, выращивающим цветы в домашних условиях», — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль.

Также по предписанию Россельхознадзора, во избежание возможного распространения вредителя, известный гипермаркет провёл фитосанитарное обеззараживание помещений и складов, в которых располагалась зараженная продукция.