В Челябинске впервые состоялись общественные праймериз «Единой России»
В Челябинской области 22 мая состоялось предварительное голосование по отбору кандидатов на участие в сентябрьских выборах в Госдумы. Процедура впервые носила публичный характер.
22 мая в праймериз «Единой России» приняли участие 9,13% избирателей Челябинской области. Они выбрали тех кандидатов, которые смогут баллотироваться от партии на выборы в Государственную Думу России седьмого созыва. Голосование состоится в сентябре 2016 года.
В день проведения праймериз на Южном работало 476 избирательных участков. В оргкомитете заявили, что, несмотря на невысокий процент явки, ожидать скорого озвучивания официальных итогов не стоит.
«Возникли трудности в работе счетных комиссий, связанные с большим числом участников по федеральному списку, их у нас 43. В связи с этим региональный оргкомитет принял решение передвинуть сроки подсчета голосов с 23 на 24 мая, будем работать в напряженном режиме, чтобы успеть посчитать все результаты голосования», - рассказал председатель регионального оргкомитета, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш.
Отмечено, что наиболее высокой явка была в Челябинском округе, а также в сельских районах области - Троицком, Пластовском, Уйском, Увельском, Чебаркульском, Брединском.
Без инцидентов на праймериз не обошлось. Поступали сообщения о незаконном сборе персональных данных на одном из участков в Челябинском округе, но соответствующая жалоба в оргкомитет так и не поступила.
«Кроме того, были аннулированы голоса избирателей на одном из участков в г.Пласте ввиду того, что участок открылся на 15 минут раньше заявленного времени. Урна была опечатана и заменена другой. За тот период, что работал участок до 8.00 утра, результаты голосования учитываться не будут, - сообщили в оргкомитете политсовета «Единой России».
Были нарекания и к работе избирательных участков. Так, в одном из пунктов избиратели жаловались на отсутствие бланков для голосования.
«На горячую линию поступали звонки от жителей на отсутствие бюллетеней для голосования на избирательных участках. Мы предвидели возникновение такой ситуации и заранее предупреждали секретарей местных отделений и председателей счетных комиссий, чтобы они разъясняли людями причины и предлагали анкетирование», - прокомментировал ситуацию Владимир Мякуш.
Политолог Александр Мельников дал положительную оценку организации предварительного партийного голосования.
«Выискивал, но не обнаружил примет каких-либо нарушений вроде подвоза, рекомендаций за кого голосовать и т.д. При этом уровень известности большинства участников праймериз очень невысок. Заметно, что люди недоуменно разглядывают бюллетень, пытаясь найти сколь-нибудь знакомые фамилии. Впрочем, по общеобластному списку избиратели увереннее делают выбор - там знакомые им фамилии встречаются».
Тем временем, пользователи соцсетей выкладывают фотоснимки фактов вручения подарков вблизи избирательных участков. По их утверждениям, голосовавшим раздавали продукты питания, в том числе сладости и макароны.
Напомним, в Челябинской области в предварительном голосовании участвовали 73 кандидата, по федеральному округу – 43, по Челябинскому – 21, по Металлургическому – 15, по Коркинскому – 8, по Магнитогорскому – 9 и по Златоустовскому -11. Праймериз впервые были не внутрипартийными, с привлечением жителей области. Как пояснили в региональном исполкоме «Единой России», это было сделано для того, чтобы определить кандидатов, которым доверяет местное население.