В Челябинске сократилось число вакансий в сфере производства
Портал HeadHunter опубликовал результаты исследования рынка труда производственной сферы Челябинской области. В приоритете – машиностроители, металлурги и специалисты в области нефтепереработки.
По сравнению с 2014 г., число вакансий в сфере «Производство» в Челябинской области уменьшилось на 4% и достигло 10% от общего количества зарегистрированных вакансий. При этом если год назад данная сфера занимала второе место, уступая только «Продажам», то теперь только входит в ТОП-5. А вот число резюме по этому направлению не изменилось – здесь по-прежнему 7%, сообщает служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала www.hh.ru.
Самыми востребованными специалистами производственной сферы в 2015 году по Челябинской области оказались представители машиностроительной отрасли и электроэнергетики. За аналогичный период прошлого года работодатели сферы «Производство» чаще всего искали специалистов в области машиностроения (37,2%), металлургии (24,6%) и нефтепереработки (15,8%).
HH-индекс (количество резюме по отношению к вакансиям) в производственной сфере Челябинской области равен 4,8, при этом самыми высококонкурентными отраслями в 2015 году являются «Химическая промышленность» (6,6), «Радиоэлектроника» (5,9) и «Электроэнергетика» (5,2).
В ходе исследования был проанализирован уровень заработных плат основных специалистов сферы «Производство» в Челябинске. Хотелось бы отметить, что в 2015 году работодатели готовы предложить чуть более высокую зарплату специалистам отрасли, чем в предыдущем году.
«В последнее время эксперты рынка труда все чаще отмечают, что уровень заработной платы специалистов производственной сферы вплотную приблизился к уровню зарплаты офисных работников. И производственные компании готовы не только платить своим сотрудникам достойную зарплату, но и реализовывать программы повышения престижности работы в данной сфере. Об этом свидетельствует 10-летний опыт премии «HR-бренд года», которую организует HeadHunter. В последние несколько лет активность производственных компаний особенно возросла. Так в 2012 году победителем в номинации «Регион» стал Челябинский трубопрокатный завод, в 2013 году в той же номинации призовые места заняли сразу две производственные компании, а в 2014 две компании сферы «Производство» стали лауреатами номинации «Федерация», - отмечает Анна Хвостова, директор Уральского филиала HeadHunter.