Меню

В Челябинске прошел XII съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и форум «Время создавать российское»

В столице Южного Урала завершился XII съезд лидеров «Опора России». В ходе пленарного заседания была презентована платформа знаний и сервисов для бизнеса «Деловая среда» от ПАО «Сбербанк».

В пленарном заседании приняли участие президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и глава Южного Урала Борис Дубровский, заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Александр Моисеев, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Максим Паршин. 

Главными темами съезда и форума стали промышленная политика, поддержка предпринимателей в производственной сфере, а также развитие внутреннего туризма.

Открывая работу пленарного заседания, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что именно на Южном Урале есть чему учиться. Здесь находятся уникальные производства не только для России, а вообще для мирового машиностроения. Только за последние два года у нас появилось более 200 тысяч новых предприятий, вклад малого бизнеса в валовый продукт страны увеличился с 19,5% до 21,5.

В рамках форума «Время создавать Российское» «Деловая среда» от Сбербанка и Минэкономразвития России представили Всероссийскую платформу знаний и сервисов для бизнеса.

– Создание платформы знаний и сервисов для бизнеса – это закономерный шаг в формировании нового качества бизнес-среды, а также новой культуры и психологии ведения предпринимательской деятельности, – заявил генеральный директор «Деловой среды» Андрей Ванин. – Сейчас мы запустили первый этап – образовательную часть платформы, весь контент на данном этапе на 100%, включая видео и статьи, бесплатный. На втором этапе в 2018 году на платформе появятся платные сервисы.

По словам Бориса Дубровского, в числе приоритетов остается поддержка малого бизнеса в моногородах, создание территорий опережающего социально-экономического развития, развитие инфраструктуры поддержки бизнеса. Одной из самых успешных практик – и это признано на федеральном уровне – стало создание МФЦ «Территория бизнеса», где реализован принцип «одного окна» в предоставлении услуг для предпринимателей.

Как отметил Максим Паршин, сейчас малый бизнес более защищен от произвола во время проверок, штрафы заменяются на предупреждения. Кроме того, запущена программа со ставкой для конечного заемщика – 6,5% годовых. за время реализации программы поддержки МСП создано более 700 объектов инфраструктуры поддержки, куда входят промпарки, центры инжиниринга, микрофинансовые организации и др.

Трехдневную программу съезда лидеров завершил Второй ежегодный спортивный турнир «Кубок «Опоры России» на базе горнолыжного курорта «Солнечная долина» в Миассе.