Меню

В Челябинске организатор акции «Он нам не царь» объявил голодовку

Координатор челябинского штаба Алексея Навального пожаловался на условия содержания в спецприемнике, где сейчас отбывает наказание за организацию акции против Путина.

Координатор челябинского штаба Алексея Навального Борис Золотаревский объявил голодовку из-за плохих условий содержания в спецприемнике. Об этом в Facebook сообщил исполнительный директор «Школы призывника» Алексей Табалов. По его словам, Золотаревский уже жаловался начальнику спецприемника и в прокуратуру, но это ни к чему не привело.

Я знаю по своему опыту (сам в прошлом году отбывал 10 суток ареста в этом спецприемнике), что задержанным там предоставляют гнилые матрасы и подушки, рваное постельное белье, камеры не проветриваются, круглосуточно горит яркий свет, мешающий спать, принимать душ дают только 1 раз в неделю, — написал Табалов.

Борис Золотаревский не так давно стал координатором челябинского штаба Навального. 5 мая его задержали перед акцией «Он нам не царь», сейчас он отбывает наказание за организацию митинга — мероприятие не было согласовано с властями.

Голодовку координатор штаба объявил 20 мая, к нему присоединились еще три человека из спецприемника. Золотаревский также сообщил, что его пытались изолировать от других арестантованных, чтобы помешать им поддержать заявление.

Челябинск стал третьим городом по числу задержанных на акции «Он нам не царь» после Москвы и Санкт-Петербурга. Полиция привлекала маршрутные такси, чтобы увозить участников шествия в районные отделения, где их держали по несколько часов.

19 мая Алексей Табалов также сообщил, что Центральный районный суд назначил 18-летнему Михаилу Саночкину административный штраф 10 тыс. руб. за участие в шествии, ранее на 5 тыс. руб. оштрафовали девушку.

Напомним, Евгений Тефтелев после акции прокомментировал работу силовиков на митинге. Он сказал, что действия силовых структур были организованы «согласно соответствующим инструкциям».

Если говорить о несанкционированных мероприятиях, ключевое слово здесь несанкционированные. Раньше администрация города неоднократно принимала решения в пользу проведения подобных акций, в этот раз такое решение принято не было, — отметил Евгений Тефтелев.